Сотрудники Музея фресок Дионисия – «мастера прекрасных иллюзий»

08 ноября 2017

В этот день возле стен Ферапонтова монастыря развернулось масштабное действие.

На сценической площадке, располагавшейся на живописном берегу Бородаевского озера, состоялось театрализованное открытие  праздника: юноши и девушки, одетые в костюмы эпохи прошлого столетия, грациозно вальсировали, звучали поэтические строки …

И вот иллюзорное состояние овладело гостями праздника, вернувшимися в прошлое и погрузившимися в необычную атмосферу села 1916 года.

В течение праздничного дня зрители наслаждались прекрасными звуками музыки, слушали русские народные и авторские песни, наигрыши на гуслях и гармони, танцевали, участвовали в сельской беспроигрышной лотерее и получали призы и сувениры.

Дети и взрослые активно и с большим азартом играли в крестьянские забавы: бегали наперегонки с коромыслом, бросали «кренделя на ухваты», «ловили рыбу», передвигались на ходулях, перетягивали канат.

После игр и прогулок  на свежем воздухе гости спешили в летнюю чайную, чтобы отведать ароматный напиток из самовара с пирогами и сладостями.

В музыкальном представлении приняли участие самодеятельные артисты г. Кириллова и г. Белозерска. Всех артистов зрители награждали громкими аплодисментами, но особенно тепло встречали белозерскую сказительницу Маремьяну, Алексея Александрова, белозерского гармониста-виртуоза, входящего в Золотую десятку гармонистов России, детский танцевальный коллектив «Каприз» из г. Белозерска, и, конечно же, Геннадия Голубева и Елену Вязигину, замечательных кирилловских музыкантов.

В ходе праздничной программы были подведены итоги юбилейного аукциона и конкурса на лучший исторический костюм, победителем которого стала семья Шебуниных из Кириллова.

В этот день все желающие приняли участие в мастер-классе керамиста Сергея Феньвеши, где смогли обучиться гончарному мастерству.

Во время сельского праздника для самых маленьких гостей был организован Ферапонтовский пленер. Ребята на глазах у восхищенной публики создавали свои художественные шедевры на мольбертах.

«Иллюзии старого села» предоставили гостям праздника прекрасную возможность полюбоваться выставками Музея фресок Дионисия, пройти с интерактивной экскурсией по «старому селу», сфотографироваться в стилизованном фотосалоне XX века, посетить новую выставку «Лица села» – «Ах, этот миг неповторимый...» и увидеть редкие и уникальные свадебные фотографии жителей Ферапонтово.

Несомненно, что великолепный летний праздника «Иллюзии старого села-2016» в Ферапонтово подарил его гостям незабываемые впечатления!

ва