Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника стали участниками юбилейной XV Межрегиональной выставки индустрии туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера»

07 ноября 2017

Масштабный форум объединил в «Русском Доме» г. Вологды ведущих специалистов туристского сервиса, представителей профильных учебных заведений и организаций, музейных работников, мастеров народных и художественных промыслов Северо-Запада России. Свои экспозиции  представили 11 регионов Северо-Западного федерального округа, центральное место среди которых было отведено Вологодской области и 8 муниципальным образованиям региона, через которые проходят туристические маршруты «Серебряного ожерелья». Проект объединяет более 400 межрегиональных туристических маршрутов с уникальными достопримечательностями Русского Севера, в числе которых Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия.

Традиционно на выставке демонстрировались туристические возможности региона, обсуждались вопросы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства, совершенствования уровня сервисных услуг. Специалисты отрасли обменялись опытом, приняли участие в мастер-классах и обучающих семинарах.

Сотрудники отдела по работе с посетителями Т.А. Панина, Л.Н. Акимова, Т.В. Усова представили на выставке фотографии и печатные издания, информирующие о Музее фресок Дионисия и о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Выставочную площадку представителей Музея г. Кириллова посетил губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника презентовали главе региона издание «Сквозь пелену пяти веков» – авторский альбом художественной фотографии Юрия Холдина, в котором представлены композиции фресковых росписей собора Рождества Богородицы кисти Дионисия, великого иконописца второй половины XV века.

В рамках XV Межрегиональной выставки «Ворота Севера» были намечены возможные пути эффективного взаимодействия всех органов власти, туристского бизнеса, научных и общественных организаций, новые направления развития и продвижения туристского проекта «Серебряное ожерелье России».