Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие в работе районной краеведческой конференции «Мир через культуру»

09 ноября 2017

Работа в данном направлении способствует поддержке одарённых школьников, обладающих способностями к творческой деятельности, профессиональной ориентации обучающихся, пропаганде научных знаний.

На конференции работало три секции по нескольким направлениям. Одна из секций  была посвящена историческому краеведению, фольклору и этнографии и включала в себя направления «Летопись родных мест», «Живое прошлое», «Народная мудрость».

В ходе работы секции школьниками на суд жюри было представлено 6 исследовательских работ:

• «История села Горицы в картинах Е.М. Лучкова», Докичев Василий, 6 класс, БОУ КМР ВО «Горицкая СОШ»;
  • «Церковь Петра и Павла, что во владениях Ферапонтова монастыря», Минин Владимир, 8 класс, БОУ КМР ВО «Николоторжская СОШ»;
  • «Из истории Вогнемской Богородице-Рождественской (Николаевской) церкви Кирилловского района Вологодской области», Евсичева Олеся, 5 класс, БОУ КМР ВО «Вогнемская ООШ»;
  • «Из истории храма Богоявления Господня (Ферапонтов монастырь)», Ожогин Михаил, 11 класс, БОУ КМР ВО «Кирилловская СОШ»;
  • «Реконструкция женского костюма белозерской земли XI-XII в.в.», Ручина Мария, 8 класс, БОУ КМР ВО «Алешинская СОШ»;
  • «Православная Пасха», Сажина Арина, 9 класс, БОУ КМР ВО «Кирилловская СОШ».

Жюри в составе: Л. В. Теребовой, заведующего научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника (председатель), Е. И. Николаевой, специалиста по учетно-хранительской документации Кирилло-Белозерского музея-заповедника, И. В. Романовой, учителя истории и обществознания БОУ КМР ВО «Николоторжская СОШ», - определило лучшие исследовательские работы, победителей и призёров секции, рекомендовало для участия в Кирилловских чтениях работы Минина Владимира, Докичева Василия, Ручиной Марии.