Сотрудники ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» примут участие в межрегиональной конференции «VI Кирилло-Новоезерские чтения»

09 ноября 2017

«Кирилло-Новоезерские чтения» проводятся в музее ежегодно, начиная с 2011 года. Они получили название в честь преподобного Кирилла Новоезерского, основавшего в 1517 году на Белозерье мужской монастырь. Традиционно докладчики представляют  сообщения краеведческой тематики.

Программа конференции предполагает работу нескольких секций, посвященных краеведению, духовному наследию, персоналиям – личностям с выдающейся судьбой, а также музейной педагогике.

Краеведы из Архангельской и Вологодской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурманска, Калуги, Республики Карелии представят на «VI Кирилло-Новоезерские чтения» порядка 50 докладов.

Доклад на тему «Дихотомия земного и небесного рая в древнерусской литературе XIV–XVI веков как семантическая основа организации пространства древнерусских монастырей на начальном этапе их формирования» представит О. П. Бунина, методист отдела экскурсионно-методической работы ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» филиал «Музей фресок Дионисия», с. Ферапонтово.

На пленарном  заседании конференции «О методике образовательной деятельности Музея фресок Дионисия на примере «Школы Дионисия» расскажет Бунин Сергей Владимирович, заведующий сектором «Школа Дионисия» ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», филиал «Музей фресок Дионисия», с. Ферапонтово.

По итогам проведения чтений будет опубликован сборник материалов межрегиональной конференции «VI Кирилло-Новоезерские чтения» [Электронный ресурс]: материалы VI чтений (2016 г.) / БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей» / Под редакцией Т.А. Москаленко, С.А. Удальцовой. - Белозерск: БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей»,  2016 год - сообщает Белозерский областной краеведческий музей. В данный сборник будут включены материалы докладов сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника:

«Установление Советской власти в городе Кириллове и Кирилловском уезде по архивным материалам и воспоминаниям современников», А. Н. Каликина, сотрудник научного отдела ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Кириллов;

«Романтические мотивы на произведениях декоративно-прикладного искусства XIX века (на примере произведений из коллекции фарфора Кирилло-Белозерского музея-заповедника)», И. А. Гостинщикова, сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Е. Г. Щурина, сотрудник научного отдела ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Кириллов.