Сменили норвежские фьорды на крепость, Или Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» представил программу в Кириллове!

07 октября 2020

Концертная программа оркестра русских народных инструментов

привела в восторг кирилловчан!

Они выступали на Камчатке и фьордах Норвегии, блистали на лучших сценах России, Европы, Китая, Индии и Бангладеша. Их музыка разливалась по морям и океанам, а на днях достигла исторического городка Вологодчины – Кириллова!

Истинные голоса домры, гуслей звончатых и фортепиано, поющие в руках гениальных артистов одного из лучших оркестров страны – Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н.П. Осипова – этой осенью донеслись до Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Ансамбль солистов «Рапсодия оркестра имени Осипова» представил концертную программу «Любовью сердце разгорится» на сцене конференц-зала музея.

Участники ансамбля Павел Лукоянов (гусли), Евгений Волчков (домра), Алексей Воробьев (фортепиано) исполнили произведения Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Павла Куликова, Виктора Панина, Игоря Красильникова, Виктора Малярова, Александра Цыганкова…

Зрители с восторгом принимали, как классические, так и современные произведения. Отмечали высокую технику игры музыкантов и особый стиль. И это не странно – в городе, где многие являются выпускниками Вологодского областного колледжа культуры и туризма (ранее – училища культуры), любовь к народной музыке в каждом живёт на генном уровне. Местные музыканты рукоплескали московским артистам, восклицая «Браво!»

Праздник души продолжался больше часа – чистые голоса народных инструментов завораживали, а мастера, умело извлекающие  яркие звуки из своих музыкальных инструментов, искренне и эмоционально проживали каждое произведение на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника. «Мы занимаемся любимым делом и отдаёмся ему полностью, – заметили артисты. – У нас нет какого-то одного любимого произведения. Для каждого музыканта любимая та композиция, которую он играет в данный момент…»

Зритель же себе такое право оставлял. Право выбора. «В лунном сиянии» Виктора Малярова, «Ой, при лужку, при лужке» Михаила Котельникова, «Белолица-круглолица» Александра Цыганкова, «Сирень» и «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова, вальс «Тоска» для «Муромской дорожки» Михаила Обычайко, «Одинокий пастух» Джеймса Ласта были восприняты с особым теплом.

«Мы несём звук, голос народных инструментов, – признаётся дирижер национального оркестра и художественный руководитель ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» Евгений Волчков. – Вот вы слышите домрочку, и будто с вами разговаривают предки… Это я не так просто говорю, это я цитирую одного китайца. У нас есть совместный проект с шанхайским оркестром, в рамках которого мы вместе играем. Это интереснейшие музыканты, со своей философией. Несмотря на то, что Китай – страна с самыми современными технологиями, это ещё и страна с самой древней историей. Китайский и шанхайский оркестры играют на тех же инструментах, что и их предки. Они не так модернизированы, как наши. Для них важен голос! Эти музыканты сказали – у нас все дети играют на народных инструментах. Они должны стать настоящими китайцами. А чтобы ими стать, нужно услышать голос предков. Нужно научиться с ними разговаривать через звучание.

Они мою домру взяли, по струнам провели, а там звук совсем другой, не который у меня выходит. Не к такому я привык. У нас европейское же мышление. Чайковский, Глинка, Бородин – они же все у Бетховена учились! Музыка к нам из Европы пришла… Всё так. Но голос-то русский! Народный! А народ где мелодии брал?.. У природы. Вот и в Китае музыка от природы. Там во всех их композициях слышится звучание рек, птиц, ветра... Их народные оттенки. Музыка живая. Она является частью жизни.

Есть у китайцев и ещё одно интересная черта – они умеют восхищаться достижениями других и перенимать опыт.  Вот, к примеру, «Подмосковные вечера» они и вовсе считают своими… Когда звучат «Вечера», тысячи китайцев поют эту песню, как свою. Они перенимают у нас всё лучшее. Возможно, поэтому в каждом городе Китая есть модель оркестра русских народных инструментов».

Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» в Кириллове выступал не в первый раз. «Нас привлекает природа ваших мест, –  делились со зрителями артисты. – Не зря преподобный Кирилл Белозерский облюбовал это место. Не зря Богородица указала на него. Здесь такая мощь! Величество природы! Здесь хочется бывать! Мы едем не только в архитектурный и исторический комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Мы едем к людям, живущим на Вологодской земле. Нас связывает давняя дружба с Череповецким училищем искусств и Губернаторским оркестром русских народных инструментов под руководством Галины Ивановны Перевозниковой».

Оказывается, знаменитый домрист Евгений Волчков начинал солировать именно в этом оркестре. Музыкант утверждает, что Вологодчина – регион, в котором работают одни из лучших представителей жанра русских народных инструментов, и участники Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н.П. Осипова поддерживают с ними тесную связь.

После концертной программы в Кириллове «Рапсодия» отправилась в Москву, где уже восьмого октября артисты выступят с прекрасной актрисой Юлией Рутберг, десятого октября их ждут зрители Московской филармонии, а следующая неделя пройдёт в Саратовской филармонии. Гастроли ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» продолжаются.

Мария Хаустова