Сквозь стены Свиточной башни

05 марта 2018

"Сквозь стены" - рубрика Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в рамках которой мы рассказываем о "закрытых" архитектурных объектах и интересных экспонатах музея.

Сегодня вашему вниманию мы представим Свиточную башню!

Посмотреть видеоролик можете здесь.

Добрый день, дорогие друзья! С вами Кирилло-Белозерский музей-заповедник и наша традиционная рубрика #сквозь_стены!

Сегодня мы отправимся в удивительное место – в башню, в которой не бывали не только наши посетители, но и далеко не каждый экскурсовод. Со второй половины XVI века она стоит в юго-западном мысу Успенского монастыря (как помните, вся кирилловская обитель подразделяется на две части: Ивановскую, где ранее жили, монахи  «бедные и убогие», и – Успенскую, в которой находились кельи монахов, выходцев из знатных семей), вдающемся в обширное Сиверское озеро. Мы идём в Свиточную башню! Ту самую, которую вы так часто видите на открытках начала XX века, где она названа башней патриарха Никона. Как помните, в ссылке в Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях он провёл 15 лет.

сви

Что ж… Приступим! Наверно, каждый из вас мысленно объяснил название Свиточной башни тем, что там хранили свитки. И представил старинные документы…

А вот и не угадали! Дело-то совсем в другом! Свитками ранее называли одежду монахов. Её-то и стирали в Свиточной башне!

сив

Среди множества строящихся на протяжении полутора столетий  крепостных сооружений  монастыря Свиточная башня отличается  и своей древностью, и  оригинальным внешним видом. Она выстроена  около 1591 года силами монастыря под руководством деятельного инока − старца Леонида Ширшова. Являясь опытным распорядителем и организатором строительных работ, он заложил начало каменного крепостного строительства в монастыре, задал ему своеобразную окраску и особый местный колорит. Специалисты предполагают, что на её месте или неподалёку от неё ещё в 1569 году стояла деревянная «свиточница», где стирали монашеские одежды – свитки.

А после того, как возвели каменную башню, её многочисленные внутренние помещения стали использовать для проживания малолетних работников, обслуживавших монахов, стирая их ризы.

Как и все другие башни, Свиточная не имела исключительно боевого назначения. Во время её постройки (а это произошло до нападения на крепость польско-литовских интервентов) Свиточная башня строилась с теми целями, что и все другие – отгородить мир набожных иноков от суеты. И это несмотря на то, что она занимала угловое место в плане монастыря и могла подвергаться более интенсивному обстрелу, ввиду чего в позднее время всё-таки приобрела более значительные формы.

Башня имела пять этажей, из которых первый был перекрыт сводом (в части сохранился), последующие – имели деревянное перекрытие и сообщались между собою деревянными лестницами (от деревянных перекрытий и лестниц ничего не сохранилось).

сви

Свиточная башня была самой большой из башен, расположенных у озера.  Её высота составляла и составляет 15 метров. Квадратная в плане с высоким пятиярусным объёмом, она завершается  стройным  деревянным шатром с полицей в основании и прапором наверху. Особенностью башни является то, что она  выступает  за периметр стен углом, что связано с ее месторасположением на мысу. Внешние стены выложены из кирпича с небольшим наклоном к центру, побелены, пронизаны пятью ярусами узких  арочных бойниц, по четыре с каждой стороны. Их  вертикальные оси  слегка смещены, что придаёт зданию некоторую живописность, характерную для средневекового метода творчества.

31

В Свиточную башню попасть заснеженным февралём 2018-го было не так-то и просто. Замок, на который закрыта узенькая и маленькая дверка, никак не поддавался силам музейных сотрудников. Минут двадцать мы боролись с закрытыми дверями, но всё-таки одержали победу. Внутри башни светло и прохладно. Не удивительно – все стены пронизаны бойницами, напоминающими маленькие окна. Всего – 60! И все помещены в глубокие арочные ниши (за исключением верхних).

Особо интересны угловые ниши, которые образуются скрещивающимися полуарками. В башне имеются три двери, и все они расположены со стороны двора. Одна ведёт в нижний этаж, который ранее служил жилым помещением и отапливался «по-чёрному» (дым выходил наружу непосредственно через отверстие в стене, вытяжных дымовых каналов не было), две другие (из которых одна заложена) – на крепостные стены. Сейчас, кстати, пройти через них также можно – мы проверяли!

53

Вид со второго яруса – необычайный. Здесь и живописный берег Сиверского озера, и все владения Кирилло-Белозерского монастыря. Совсем скоро всё это вы увидите в нашем видео, а пока мы предлагаем вашему вниманию – фотографии.

Как видите, наружные глади стен башни декорированы излюбленным незатейливым кирпичным узором, собранным в ленточные полоски, опоясывающие башню в трех местах. Составные части этих узоров знакомы нам по древним памятникам Новгорода и Пскова, но здесь они дополнены новым декоративным приемом кирпичной кладки. Таким образом, фасады Свиточной башни с маленькими бойницами-окнами, между которыми проходят полоски узорчатых поясов, носят скорее гражданский, а не военный характер. Крыша башни, как и на всех других, позднейшая и, прорезанный на флюгере год – 1835  – возможно, является годом переустройства деревянной шатровой крыши…Несмотря на некоторые переустройства, башня сохранила древний вид и, благодаря ее угловому положению, ее силуэт красиво выделяется на фоне водного пейзажа.