Сквозь стены Казанской башни

06 октября 2020

Добрый день, дорогие друзья! С вами Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Мария Хаустова и наша любимая рубрика «Сквозь стены»!

Сегодня мы познакомим вас с башней, которую построили по личному указанию царя Алексея Михайловича (в указе государь объявил, что создание «Нового города» является делом государственной важности, и выделил на сооружение стен 45000 рублей) всего лишь за один год – произошло это в 1659-м году! До 1773-го она не имела определённого названия. Её просто именовали воротной четвероугольной.

Название башня получила позднее – передалось оно ей от Казанского собора, расположившегося напротив монастыря. Вон он, на городской аллее!

Впервые храм упоминается в описи Кирилло-Белозерского монастыря в 1668 году. Его считают самой ранней в Кириллове приходской церковью, построенной на пожертвования жителей монастырской слободы. Правда, тогда это был деревянный храм с колокольней. В 1700 году на его месте был возведен каменный собор, который окончательный вид принял только в 1825 году. Вот от этого Казанского собора имя-то и передалось.

В Казанской башне, кстати, тоже планировали сделать церковь… Святителя Николая! Происходило это в XIX веке, да там и осталось.

В наше время Казанская башня – это главный вход в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Через огромные врата, окованные листовым железом, вы попадёте в Государеву крепость и познакомитесь с архитектурой и историей монастыря.

Здесь же, справа, находится касса (в ней вам не только продадут билеты, но и измерят температуру тела, предложат воспользоваться санитайзером для рук), а слева – пост охраны, сотрудники которого круглосуточно следят за сохранностью культурного наследия нашей страны. Они же пропускают сотрудников музея через маленькие дверцы, встроенные в конструкцию огромных врат Казанской башни. Обратите внимание на створы – раньше они наглухо запирались железными засовами!

Если тщательнее рассмотреть проход под Казанской башней, можно узнать, что несколько веков назад между двумя крестовыми сводами был паз шириною в 15 сантиметров, по которому в своё время двигалась железная решётка, герса, наглухо запиравшая въезд. Паз этот сохранился.

Кроме герсы, которая опускалась только при опасности, воротный проём запирался двумя воротами, одни из которых, внешние, сохранились до нашего времени. Вы только посмотрите – массивные створы из тёсаных брёвен навешены на огромные вделанные в стену подставы около 25 сантиметров в диаметре.

А ещё до наших дней на Казанской башне сохранилось стенное письмо, выполненное в 1664 году кирилловским старцем Феофаном Дерголобом. Со стороны входа изображен Спаситель с предстоящими Сергием Радонежским и Кириллом Белозерским, со стороны монастыря – Знамение Божией матери.

Если интересно узнать про флюгер в форме трубящего ангела на шпиле Казанской башни, который напоминает заблудшим душам о переходе в иной мир, то первый его вариант находится в фондах музея. Этот, как и кровля Казанской башни, относится к XVIII-XIX векам.

Казанская воротная башня расположена в северо-восточном прясле стены Нового города между Вологодской и Московской угловыми башнями, несколько ближе к последней.

Своим положением она фиксирует одну из важных планировочных осей монастыря, выявленную трассой проездной дороги центральной аллеи. Эта ось связывает монастырский ансамбль с планировкой города, так как на башню ориентирована одна из главных улиц Кириллова – Преображенского! В первом ярусе памятника расположен основной проезд на территорию обители.

А вот, чтобы попасть на второй, нужно заходить на территорию Нового города, где вашему взору предстанет вход в крепостные стены, ширина которых составляет семь метров, а высота – 11. Согласитесь, внушительные размеры. Да и какие кирпичи! Большемерные! Размером 37х16х9! Вот именно из таких сложена вся Казанская башня, на строительстве которой в разгар работ трудилось до 118 каменщиков и 220 подымщиков! Причём «подымщики» не от слова «дым». Подымщики таскали снизу вверх известь и воду, копали рвы, вбивали сваи.

Второй ярус Казанской башни встречает нас фотовыставкой, посвящённой фестивалю военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада», который ежегодно проводится на территории музея в первый месяц лета в память о событиях, происходивших в Кириллове в 1612-1618 годах (шестилетней осаде и защите крепости от польско-литовских интервентов).

Первый и второй боевые ярусы башен предназначались для артиллерии, верхний, третий ярус, – для стрелков. Сейчас об этом напоминают сохранившиеся бойницы в мощных стенах.

Казанская башня – часть ансамбля внешних стен Нового города. В высоту она достигает 37 метров, в ширину – 14.

Строительство сооружения было осуществлено под руководством каменных дел подмастерья, бывшего подмонастырского каменщика Кирилла Серкова, известного и по другим постройкам Кирилло-Белозерского монастыря. Письменные документы, касающиеся строительства крепости, прежде всего Книги городового каменного дела, позволили исследователям установить также имя его ближайшего помощника – Семена Шама.

Узнать об архитектуре и истории Кирилло-Белозерского монастыря подробнее вы сможете на экскурсии (справки по тел.: +7 (81757) 3-14-79; +7 (921) 722-75-84) и, воспользовавшись мобильным гидом. Теперь в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике работает новое мультимедийное приложение, а в Казанской башне есть точка бесплатного вай-фая.