Скончался известный российский скульптор Юрий Евграфов

03 июля 2024

ЗДЕСЬ!

Известный скульптор, старший преподавать кафедры дизайна Санкт-Петербургского государственного университета, член Союза художников России Юрий Евграфов скончался на 73 году жизни.

На Вологодчине его имя связывают с именем писателя-деревенщика Василия Ивановича Белова, чтят его за то, что смог увековечить память о русском авторе.

«Юрий Владимирович был признанным мастером современной скульптуры. Именно он является автором мемориальной доски, посвящённой Василию Ивановичу Белову, которая была установлена в 2021 году в Вологде на доме, где сейчас располагается филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника – музей-квартира писателя, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – После этого Юрий Владимирович продолжал сотрудничество с музеем: в 2022 году скульптор принимал участие в конкурсе на лучший проект памятника Василию Белову. В фондах музея-квартиры писателя сейчас хранится макет скульптурной композиции, выполненный Евграфовым. Находясь с визитом в Вологде, Юрий Владимирович обязательно посещал мемориальную квартиру В.И. Белова. Скульптор подарил музею свои работы – рисунки с портретами, как самого писателя, так и его близких друзей – Валентина Распутина и Владимира Крупина, а также литераторов Ивана Сабило и Валерия Ганичева».

Юрий Владимирович был автором многочисленных монументальных творческих работ, в числе которых композиции и мемориальные доски, посвящённые выдающимся русским композиторам, писателям и музыкантам. Среди его работ памятная доска Валерию Гаврилину, установленная в Санкт-Петербурге на доме, где долгое время жил композитор, надгробие на могиле Валерия Александровича, а также бюст музыканта, установленный в 2010 году в Вологодской областной филармонии.

Юрий Владимирович ушёл из жизни 18 июня 2024 года на 73 году жизни.

Руководство и коллектив музея выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Владимировича. Светлая память!