Скончался известный физик Андрей Луженский

29 июня 2022

ЗДЕСЬ.

На днях в Москве скончался известный физик Андрей Борисович Луженский, долгое время работавший в Московском инженерно-физическом институте.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике он был частым гостем с далёкого 1970 года. «Впервые в Кириллове Андрей побывал в числе участников реставрационного отряда, – рассказывает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник  Института всеобщей истории РАН, ведущий эксперт Центра изучения культурного наследия НИЯУ МИФИ Надежда Алексеевна Белякова. – Тогда их работами руководили историк архитектуры и архитектор-реставратор Сергей Сергеевич Подъяпольский и реставратор Николай Владимирович Каменев.

Здесь он приобрел опыт работы каменщиком. Сначала вместе с сотрудниками разбирал разваленное здание Поварни. А позднее на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника занимался восстановлением боевого хода в старом городе. Реставрировал стены, выходившие на озеро Сиверское рядом с церковью Преображения. А затем – и саму церковь».

В своём последнем интервью Н.А. Беляковой, Андрей Борисович сообщил: «Церковь Преображения, когда мы туда попали в первый раз, представляла собой просто четырехскатную крышу. Когда-то, когда поплыли фундаменты, чтобы облегчить само сооружение, верхушку всю срубили. Там центральный барабан световой, два глухих барабана, кокошники – всё это было срезано, и просто была четырехскатная крыша. Мы восстановили её в первозданном виде. Центральный барабан был воссоздан с декором. А купол церкви я клал вместе с помощником».

Во время интервью научному сотруднику Института всеобщей истории РАН Андрей Борисович признался: «Там в каждом уголочке монастыря найдется кирпич, положенный мной». Об этом свидетельствуют и специалисты музея.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов подтверждает: «Андрей Борисович приезжал в Кириллов каждый год с начала 80-х годов прошлого века. Сначала, в течение 12 лет подряд – в качестве участника реставрационного отряда от МИФИ, а затем – как ценителя архитектуры крупнейшей крепости средневековой Руси».

Последний раз федеральный музей Вологодчины А.Б. Луженский посетил в прошлом году. Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают соболезнования родным и близким Андрея Борисовича.