Скончался главный хранитель музейного объединения "Художественна культура Русского Севера" Людмила Кислуха

18 августа 2023

Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Людмилы Фёдоровны Кислухи.

Стало известно, что ушла из жизни Людмила Фёдоровна Кислуха, главный хранитель музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" (г. Архангельск).

С Кирилло-Белозерским музеем-заповедником этого ценного специалиста связывали годы плодотворного сотрудничества. Людмила Фёдоровна принимала активнейшее участие в создании уникальных межрегиональных выставок "Подписные и датированные памятники", "Кирилл Белозерский и редкая иконография", "Красота резного образа", "Николай Угодник", "Русское барокко", "Прялки Северной Двины".

Архангельские коллеги Людмилы Фёдоровны сообщают: "Весь жизненный путь, сила, энергия, воля и творческие устремления Людмилы Фёдоровны были связаны с Музейным объединением. Её профессиональная биография: от старшего научного сотрудника до главного хранителя Музейного объединения была и остаётся для нас примером подлинного служения выбранному пути. Редчайшая любовь, преданность народному искусству, вера в его незыблемую вечную красоту давала силы, питала ум, вдохновляла Людмилу Фёдоровну. Ушёл истинный знаток музейного дела, профессионал, яркий, деятельный, красивый и щедрый человек".