Скончался известный вологодский реставратор Сергей Белов

11 сентября 2019

Девятого сентября не стало старейшего сотрудника Вологодского филиала ВХНРЦ, реставратора темперной живописи Сергея Павловича Белова.

Девятого сентября на семьдесят девятом году жизни скончался один из старейших сотрудников Вологодского филиала ВХНРЦ, реставратор темперной живописи Сергей Павлович Белов (1941–2019).

«К моменту образования в Вологде реставрационной мастерской Сергей Павлович уже обладал большим опытом консервационно-реставрационных и исследовательских работ на памятниках древнерусской станковой и монументальной живописи, - рассказывают о реставраторе коллеги. -  Будучи сотрудником филиала ГЦХРМ—ВХНРЦ, он вместе с коллегами участвовал в обследовании памятников древнерусской живописи Вологодской области, продолжая традицию профессиональных экспедиций И.Э. Грабаря и Н.Н. Померанцева. Сергей Павлович обучил мастерству реставратора немало учеников, оказывал активное содействие в профессиональной подготовке музейных реставраторов Вологодской области»

Свою лепту он внёс и в дело восстановления памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника. С.П. Белов участвовал в исследовательских работах при подготовке реставрации стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в 1981–1985 годах. Выполнял картограммы в масштабе 1:5 композиций росписи в южном своде и люнете, акафистных композиций и воинов на столбах, полотенечных орнаментов по периметрам стен, столбов и алтарных апсид.

Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и в частности его филиала - Музея фресок Дионисия - выражает соболезнования родным и близким.