Сказочный фотофестиваль в Кириллове стал одним из победителей «Событий России-2019»!

07 ноября 2019

Общероссийский финал Премии пройдёт в Москве 4 и 5 декабря.

I Международный Сказочный Фотофестиваль  «Сказания о Государевой крепости», прошедший этим летом в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, стал проектом-победителем регионального этапа премии «События России» в номинации «MICE. Событие деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы».

Организатор фотофестиваля – Союз фотографов и кинематографистов "Новатор". Директор СФК «Новатор» Заур Карамызов сообщает: «Данная премия была реализована в рамках федерального проекта «Гостеприимная Россия», инициированного Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма (НАСТ) при поддержке Министерства экономического развития РФ и Федерального агентства по туризму.

Целями её являлись выявление лучших практик в области событийного туризма России на профессиональном уровне; содействие их продвижению и развитию; формирование коммуникационной и общественно-профессиональной среды вокруг организаторов событий и территорий их проведения.

Сказочный фотофестиваль, прошедший в Кириллове с 6 по 10 июня, стал не только удачным проектом, но и показал всем, насколько фотоискусство может быть неординарным и удивительным. Мы представили совершенно новый формат фотофестивалей. Радостно, что площадкой для первого «выстрела» была выбрана Государева крепость – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, место, где вся территория представляет огромную съёмочную площадку, наполненную интерьерами и экстерьерами.

Каждый её уголок – мечта для фотографа. Мы снимали на территории Нового города, на стенах XVII века, в Вологодской башне, в самом первом каменном храме монастыря – Успенском соборе, на Колокольне, в Архимандричьих кельях… Фотографы, приехавшие из разных городов, смогли запечатлеть ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря и с Сиверского озера.

Кроме того, не менее участники Сказочного фотофестиваля были поражены и Музеем фресок Дионисия, где с великим удовольствием они побывали на экскурсии».

В финал регионального этапа Премии вышли 138 проектов. I Международный Сказочный Фотофестиваль  «Сказания о Государевой крепости», прошедший при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Департамента культуры и туризма Вологодской области, а также ВГТРК, 12 телеканала, cultinfo.ru, ТАСС, журнала «Отдых в России», проекта «Be in Russia» на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника, по достоинству занял первое место на данном этапе «Событий России-2019» и получил путёвку в общероссийский финал, который состоится 4-5 декабря в Москве!

Мария Хаустова

gh