«Сказание о Государевой крепости» расскажут лучшие фотографы мира, или Кирилло-Белозерский музей-заповедник проведёт фотофестиваль!

26 февраля 2019

К участию в фотофестивале "Сказание о Государевой крепости" приглашаются фотографы, блогеры, модели, декораторы и все те, кому интересна тема фотографии, истории и архитектуры; те, кто желает повысить свой профессиональный уровень, посещая лекции и мастер-классы мэтров фотодела!

Международный фотофестиваль этим летом планирует провести Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Во время масштабнейшего фестиваля «Кирилло-Белозерская осада», который в этом году состоится 8 и 9 июня, на территории музея пройдут мастер-классы и лекции по архитектурной, предметной, портретной, дневной и ночной съёмке. Инициатором такого проекта выступили заместитель президента Российского Фотосоюза Заур Карамызов и пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Генеральный директор ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Михаил Шаромазов данную идею поддержал: «В юбилейный для нашего музея год пройдут несколько значимых фестивалей это фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада», «Лето в Кремле», «Душа Белозерья», «Музыкальная экспедиция» и фотофестиваль «Сказание о Государевой крепости».  В нём примут участие фотографы-профессионалы из разных стран: России, Украины, Франции, Германии, КНР, Казахстана. Для нас это отличная pr-кампания, ведь у каждого топ-фотографа аудитория Интернет-пользователей составляет несколько сотен тысяч пользователей и даже более миллиона. Представьте, сколько человек сможет узнать о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и его деятельности всего за четыре дня – фотофестиваль пройдёт с 7 по 10 июня».

Репортажная съёмка зрелищного фестиваля «Кирилло-Белозерская осада» станет лишь одним из заданий фотофестиваля. «Красной нитью протянется весьма интересная, и, быть может, для многих необычная, но такая понятная идея… сказки. В данном жанре работает сказочный фотограф, художник-модельер-дизайнер и владелица самой уникальной фотостудии Москвы Надежда Шибина, рассказывает Заур Карамызов. Именно она станет душой фотофестиваля. Благодаря её талантам и умениям мы вместе с фотографами из разных стран своим фотофестивалем расскажем феерическое «Сказание о Государевой крепости»! Каждый профессионал внесёт свою лепту в её создание. Активное участие в школе фотографов примут Сергей Коростелев, Елена Шумилова, Ирина Недялкова, Сергей Спирин, Илья Двояковский, Елена Смирнова, Олеся Ковальчук, Анастасия Шульц, Анна Радченко, Гоша Камаев, Анна Онтикова, Елена Михайлова, Денис Дрожжин и многие другие. Каждый из них уникален, каждый в своём деле ас. Хочу обозначить, что данный проект носит долгосрочный характер. Мы надеемся, что фотофестиваль в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике станет ежегодным, а открытие состоится в год 95-летнего юбилея музея и в год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина».

Международный фотофестиваль, который пройдёт в Кириллове, поддерживает Департамент культуры и туризма Вологодской области. «Формат международного фотофестиваля органично войдет в насыщенную культурную программу  мультиформатного проекта «Фестивальное лето», замечает исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов. Предполагается, что Вологодские кружева станут лейтмотивом фотофестиваля «Сказание о Государевой крепости».

В настоящее время инициативной группой решаются все вопросы по организации фотофестиваля: транспортировка, размещение, питание участников, проводится мониторинг материально-технической базы.

«В зависимости от того, скольких человек сможет принять наш город, будет известно количество участников фотофестиваля, – поясняет пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова. – Организаторами фотофестиваля в Кирилове станут участники знаменитого фестиваля фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла» Заур Карамызов и Сергей Коростелев. В Кириллове с ознакомительным визитом они побывали в середине февраля. Вместе с генеральным директором музея Михаилом Шаромазовым фотографы осмотрели локации, изучили территорию, определились с местом проведения мастер-классов и лекций. Также в качестве площадок гостям были предложены помещения Вологодской, Московской и Белозерской башен, где к тому времени уже будут закончены реставрационные работы».

Все фото и видео материалы, созданные на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника во время фотофестиваля, будут переданы в фонд музея. «В разрезе мастер-классов мы готовы организовать предметную съёмку экспонатов, которые особенно важны для архивов музея, – заметил организатор фотофестиваля «Сказание о Государевой крепости» Сергей Коростелев. – Кроме того, сейчас мы ведём переговоры с организаторами «Кирилло-Белозерской осады» на предмет проведения совместных мероприятий на территории музея».

Заявки на участие в фотофестивале в музее принимаются на сайте фотофестиваля: https://www.artnovator.ru/

К участию приглашаются не только фотографы. Мы ждём блогеров, моделей, декораторов и всех тех, кому интересна тема фотографии, истории и архитектуры; тех, кто желает повысить свой профессиональный уровень, посещая лекции и мастер-классы мэтров фотодела!