Самую большую коллекцию прялок в России пополнила самопрялка XIX века!

12 декабря 2022

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник прославился самой крупной в стране коллекцией прялок. Этим летом он провёл всероссийскую выставку, на которой на нескольких площадках были представлены около шести тысяч предметов.

Оценить уникальность проекта смогли представители Русского музея, Государственного исторического музея, Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, Вологодского государственного музея-заповедника, музея «Малые Корелы» (Архангельская область), Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Красноборского историко-мемориального и художественного музея им.С.И. Тупицына (Архангельская область), Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера".

Особый интерес у специалистов вызвали произведения пермогорских, ракульских, борецких, пучужских, тоемских, важских, уфтюжских изделий XIX – первой половины XX века. Профессионалы заверили: "Выставка «Прялки Северной Двины» позволила раскрыть историю самобытного прялочного промысла, являющегося культурным наследием Российской Федерации".

На днях коллекцию прялок Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнила самопрялка конца XIX – начала XX века. При её изготовлении использовались и дерево, и металл. Высота изделия составила 98 сантиметров. Ценный предмет в главный музей Вологодчины передал кирилловчанин Николай Владимирович Косарев.

"Самопрялка – это усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение, и наматывание нити. Самопрялка с ножным приводом — одна из самых древних механических помощников в домашнем труде. Проверенная не одним поколением рукодельниц, она сочетает в себе рациональность, простоту и удобство, — заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. — В фонд музея предмет поступил с общими загрязнениями, утратой красочного слоя, мелкими трещинами, коррозией металла и утратой резных деталей. Он будет отреставрирован в реставрационной мастерской музея и в дальнейшем отправлен для экспонирования на выставках".

Кирилло-Белозерский музей-заповедник хранит в себе более 80 000 экспонатов. Предметы представлены в постоянных экспозициях, на выставках и закрытых фондах. Коллекция прялок составляет более 4000 экспонатов. Познакомиться с ней можно в открытом фондохранилище Белозерской башни. Запись на экскурсию осуществляется по тел.: 8 817 57 3 14 79.

Мария Хаустова