«Рождественская свеча»: в Музее состоялось открытие фестиваля театрального творчества

09 ноября 2017

Сувенир из глины «Рождественский ангел» участники мероприятия изготовили вместе с народным мастером России Мариной Николаевной Васильевой.

Мастер-класс «Козуля к Рождеству» провела Лидия Анатольевна Ремшуева, народный умелец из г. Онега Архангельской области, постоянный участник праздников в г. Кириллове и Вологодской области. «Помимо изготовления «козуль», чем уже занимаюсь 22 года, я умею расписывать, занимаюсь лоскутным шитьем, у М. Н. Васильевой научилась лепить из глины», - отметила Л. А. Ремшуева. Также Лидия Анатольевна рассказала, что «Козуля» - это Архангельский пряник, который традиционно пекут на Рождество в виде домашних и лесных животных: коз, коров, оленей. Первоначально они являлись национальным лакомством, а «козули», изготовленные детьми, используются как игрушки.

Музыкально – поэтический спектакль «История историй или святочные рассказы» представили профессиональная актриса Вологодского областного театра юного зрителя (ТЮЗа)  Яна Лихотина и  молодые талантливые музыканты - Дария Рубина (вокал) и Анна Щебенёва (фортепиано).

Дария Рубина - студентка 3 курса БПОУ ВО «Вологодского областного музыкального колледжа искусств» по специальности «Эстрадное пение», Анна Щебенёва – педагог МОУ ДОД   «Детская музыкальная школа № 1 г. Вологды».

Историей создания спектакля поделилась главная героиня Яна Лихотина: «Эта история задумывалась под Рождество, именно для этого дня, для камерной сцены. Как в былые времена друзья собирались за чашечкой чая, рассказывали разные истории, так и у нас в кругу друзей возникла идея «Святочных рассказов». Одним из создателей спектакля является мой друг и учитель, известный вологодский хореограф-балетмейстер, руководитель театра танца «Сирин», Виталий Васильевич Постников. Задумывая музыкально-поэтическую композицию, мы хотели привлечь зрителя необычным материалом».

В основу спектакля легли несколько рождественских рассказов. Зрители услышали произведения классических и современных авторов: «В рождественскую ночь» А. П. Чехова, «Завещание» Габриэля Гарсиа Маркеса, «Три кедра» - Пауло Коэльо. В исполнении Анны Щебенёвой прозвучали произведения С. В. Рахманинова, В. А. Моцарта, В. А. Гаврилина. Дарья Рубина исполнила песни современных авторов, в том числе Б. Окуджавы.

После спектакля Яна Лихотина поделилась впечатлениями от визита в наш город: «Я очень люблю Кириллов, часто бываю здесь неофициально, как турист. Сегодня впервые выступила на сцене Музея в качестве исполнителя. Мне очень понравилось, с удовольствием приеду снова. У вас уютно, тепло и комфортно».