Российские художники в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике свои картины... дарили кирилловчанам?

24 июля 2018

Кому художники-педагоги дарили свои картины в Государевой крепости, и почему Людмиле Игошиной все собравшиеся аплодировали стоя, узнаете на нашем сайте!

Фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнили работы участников пленэра Ассоциации педагогов-художников Москвы и Подмосковья.

Более семидесяти членов Ассоциации в течение двух июльских недель жили в Кириллове, писали пейзажи в окрестностях города, села Ферапонтова и Гориц, проводили бесплатные мастер-классы для всех желающих, а в завершение мероприятий в Братском корпусе Кирилло-Белозерского музея-заповедника устроили выставку «Точка соприкосновения», в финале которой раздарили все работы кирилловчанам.

«Согласно условиям проведения пленэра, организованного при поддержке администрации Кирилловского района, каждый из художников привез с собой в город на Сиверском озере одну из авторских работ, - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. - Все картины гостей Вологодчины были переданы в специально сформированную выставку «Точка соприкосновения», которая прошла в конференц-зале.

После завершения выставочного проекта, педагоги-художники подарили картины учреждениям культуры нашего города, включая музей-заповедник, жителям района».

Интересно, что картины художников попали в руки обычных кирилловчан, сотрудников администраций города и района, туристическим организациям, несколько картин «ушли» в ресторан «Русь», спорткомитет района и в районный культурный центр.

Люди с радостью принимали яркие творения, насыщенные положительными эмоциями и написанные с душой. Кто бы мог подумать, что раздаривать свои картины в XXI веке вообще возможно! Участники Ассоциации педагогов-художников Москвы и Подмосковья доказали, что для них это и вовсе обычное дело - они привыкли дарить людям радость!

«Душа поёт, глядя на то, что вы сделали за очень короткое время пребывания здесь, - обращался к присутствующим заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. - К нам приезжает очень много людей, и каждый из них - за впечатлениями! У туристов эти впечатления остаются в памяти, а у вас - на бумаге, на холсте! Это здорово! Получается, что вы делитесь с нами кусочками своей души, за что хочется выразить самые искренние слова благодарности!»

Слова благодарности и восхищения в этот вечер звучали для многих, но когда присутствующие узнали о том, что около ста своих работ член Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья Людмила Игошина подарила центру онкобольных детей, этой женщине аплодировали стоя!