Реставрация прясла крепостной стены от Косой до Московской башен идёт полным ходом!

14 апреля 2021

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на федеральные средства, выделенные Министерством культуры Российской Федерации, ведутся работы по реставрации крепостных стен XVII века.

Государственный контракт с подрядной организацией заключен на два года. К 2022 году будут отреставрированы участки между Косой и Вологодской башнями.

В настоящее время идёт реставрация на участке от Косой до Московской башен. Прораб ООО "Равелин" Евгений Сеничев сообщил: "Произведён демонтаж кровли на участке 80 метров. Сорок метров подготовили для обшивки медью. Скоро будем начинать покрывать. Ведутся работы по вычинке стен, приступаем к работе по цементации трещин, а также - по инъектированию фундамента".

В подрядной организации пояснили - кроме данных работ, осуществляется строительство разгрузочных площадок для подачи-приёма материалов, ведутся работы по разборке реставрационных полов 1980-х годов, происходит уборка строительного мусора.

Завершение реставрации данного участка стен планируется в конце 2021 года.

ФОТО: Мария Хаустова