Раскрыт «Неизвестный святой»

08 ноября 2017

В музее полным ходом идет подготовка к выставке «Кирилл Белозерский. Редкая иконография», которая откроется 22 июня в Народном доме. Сотрудники реставрационной мастерской музея прилагают к этому немало усилий. На очередном реставрационном совете была показана в процессе реставрации икона, которая по учетным документам значилась как «Неизвестный святой». Изображение находилось под покровной пленкой потемневшей, почти черной от времени, олифы. После проведенного раскрытия живописи открылся образ преподобного Кирилла Белозерского. Художник-реставратор первой категории Иван Николаевич Федышин, который реставрирует эту икону, отмечает, что «иконография памятника характерна для кирилловской живописи XVIII века». Реставрация иконы имеет некоторые сложности. Местами наблюдаются «выкрошки» и утраты красочного слоя до грунта. На совете было решено сделать тонировки в местах утраты красочного слоя, а в местах утраты левкаса подвести реставрационный левкас и затонировать в цвет авторской живописи. Сохранились оклад и венчик от иконы с тремя крупными камнями, закрепленными в глухих кастах. В настоящее время венчик находится на апробации в Северной государственной инспекции пробирного надзора в Великом Устюге. На реставрационном совете ведущий специалист отдела ГосНИИР, реставратор высшей категории Николай Георгиевич Брегман предложил смонтировать оклад на щит с наклеенной на него фотокопией иконы. Таким образом, можно показать в экспозиции два памятника вместе. Отреставрированная икона с образом Кирилла Белозерского XVIII века этим летом будет представлена публике впервые.

Икона «Образ святых Белозерских чудотворцев перед Новозаветной Троицей» реставрируется Н.В. Петуховым под руководством И.Н. Федышина и будет показана на выставке в процессе реставрации, так как раскрытие проходит очень медленно, тяжело из-за неровного покровного слоя. В фондах хранится оклад с иконы, который в ближайшее время отправится в реставрационную мастерскую по металлу.