Ракушку XIX столетия с образом Нила Сорского передали в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

12 марта 2024

Оригинальную старинную икону дарители нашли при разборе старого дома

в местечке Пустынь Кирилловского района, рядом со скитом святого

Необычную икону с образом основателя скитского жительства на Руси, автора «Предания», «Устава о скитской жизни», а также ряда посланий, известного своими нестяжательскими взглядами, преподобного Нила Сорского передали в фонд филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Преподобный был пострижен в Кирилло-Белозерском монастыре в середине 1450-х годов, при игумене Кассиане. Между 1475–1485 годами Нил вместе со своим учеником Иннокентием Охлябиным совершил длительное паломничество в Палестину, Константинополь и на Афон. Долгое время Нил Сорский пробыл на Афоне, где основательно познакомился со скитским устройством. После возвращения на родину на реке Соре, в небольшом удалении от Кириллова монастыря, Нил основал скит (впоследствии Нило-Сорская пустынь). В основу устройства его были положены традиции жительства древних скитов Египта, Афона и Палестины. Избегая почестей и славы мира сего, Нил Сорский перед своей кончиной завещал ученикам бросить тело его на съедение зверям и птицам или похоронить без всяких почестей на месте его подвига. В 1508 году святой скончался, мощи его были погребены в основанной им обители. В 2008 году, в канун 500-летия преставления Нила Сорского, в Ферапонтове был освящен храм в честь этого преподобного, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Именно поэтому дарители решили передать икону в наш ферапонтовский филиал – Музей фресок Дионисия. Памятник датируется серединой XIX века. Маленькую икону с образом Нила Сорского они нашли при разборе старого дома в местечке пустынь Кирилловского района. Образ святого выполнен на довольно редком поделочном материале – речной перламутровой ракушке. Замечу, что это один из материалов, сохранившихся от античности до наших дней».

По всему миру морской перламутр очень широко использовался мастерами для создания ювелирных изделий, статуэток, глубоких рельефов, орнаментов, в украшении мебели, музыкальных инструментов, оружия. С речным российским перламутром дело обстояло по-другому – несмотря на множество рек и ручьев, в которых в изобилии водились жемчужные раковины, производство не получило сильного развития. Возможно, причина была в том, что речной перламутр отличался от морского своей хрупкостью. Однако были мастера, использовавшие отечественный перламутр для изготовления предметов церковного значения, прежде всего, икон на перламутре, а также предметов роскоши. В иконописи использовались как резьба, так и писание красками по перламутру. Начало этого вида церковного искусства относится к концу XVIII века, а расцвета оно достигло к началу XX века.

«Переданная в музей иконка на речной ракушке датируется концом XIX века и состоит из двух частей, составляющих лицевую и оборотную стороны. Очевидно, ранее они были соединены металлическим ободком. Возможно, он имел небольшую петельку для подвешивания. Исходя из этого, предмет являлся медальоном, имеющим изображение Нила Сорского на лицевой стороне и именующую надпись – на оборотной. Надпись выполнена на белом фоне черным цветом, прописью: «Обр:з / Нила/ Сорск.». На голубоватом фоне лицевой стороны представлено поясное изображение святого с легким поворотом головы вправо. У Нила Сорского крупная продолговатая голова, большие глаза, широкие брови, окладистая округлая борода. Правую руку святой прижимает к груди. В левой держит развернутый свиток, на котором предполагаемые строки писания отмечены волнистыми линиями. Святой облачен в зеленые куколь и аналав с черными крестами и черную рясу с широкими охристыми зарукавьями», – рассказывает директор Музея фресок Дионисия Ирина Паршукова.

В музее отметили – по месту обретения иконки можно предположить, что такие медальоны изготавливались в самом Нило-Сорском монастыре или его окрестностях.

В настоящее время предмет хранится в фондах Музея фресок Дионисия.

Мария Хаустова