Районный конкурс «Детское и молодёжное движение: прошлое и настоящее» - новый совместный проект сотрудников Музея и молодежного центра «Альфа»

09 ноября 2017

В работе совещания приняли участие сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника: Т. А. Панина, Н. И. Хрулева, Т. В. Котова, Е. И. Николаева,  представители образовательных организаций Кирилловского района, руководители детских и молодежных общественных движений, директор  БУМП КМР РАйонный молодежный центр «Альфа» С. А. Карташова, заведующий отделом по делам молодёжи Кирилловского муниципального района Д. В. Фокин.

В ходе совещания были подведены итоги работы в данном направлении за 2015 год и обсуждены вопросы, связанные с координированием деятельности детских и молодёжных общественных организаций Кирилловского муниципального района в 2016  году.

Живой интерес у присутствующих вызвал проект положения районного конкурса «Детское и молодёжное движение: прошлое и настоящее», представленный присутствующим коллегам Татьяной Альбертовной Паниной.

Конкурс «Детское и молодёжное движение: прошлое и настоящее» предполагает сбор, обработку, систематизацию документальных материалов о деятельности детских и молодежных общественных объединений, инициативных групп, молодёжных советов и других общественных организаций Кирилловского района.

Сбор материалов о деятельности общественных организаций планируется осуществить в два этапа:

- со 2 Февраля по 1 Октября 2016 года – сбор материалов;

- октябрь – декабрь 2016 года – подведение итогов конкурса.

Результаты работы конкурсантов будут представлены на научно-практической конференции по вопросам детского и молодежного движения в Кирилловском муниципальном районе в Музее. После объявления итогов конкурса все собранные материалы будут переданы в научно-фондовый отдел Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В ходе обсуждения предложенного проекта положения конкурса участники совещания сделали выводы о важности и необходимости проведения данного мероприятия в историко-культурном аспекте увековечивания истории детского и молодежного движения в Кирилловском районе, начиная с 90-х годов прошлого столетия и до наших дней, поддержали идею участия в данном конкурсе.

Проведение конкурса «Детское и молодёжное движение: прошлое и настоящее» планируется совместно с молодежным центором «Альфа». В связи с этим С. А. Карташова подчеркнула: «Я уверена, что, благодаря плодотворному сотрудничеству с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, в 2016 году общественное движение нашего района выйдет на новый качественный уровень».