«Путешествие по городу Кириллову»

09 ноября 2017

Маршрут пешеходной экскурсии предполагал четыре остановки и брал своё начало от Казанской часовни на Базарной площади. Здесь путешественники узнали о причинах возникновения и истории Кирилло-Белозерского монастыря, о Казанском соборе, о кирилловских приходских храмах, о торговых ярмарках в подмонастырской слободе.

Далее гости отправились вдоль стен Нового города Кирилло-Белозерского монастыря на берег Сиверского озера, к кирилловской пристани – к месту расположения «рыбачьей слободки». На этой остановке участники экскурсии услышали краткий рассказ о Сиверском озере, канале им. Герцога Вюртенбергского, о местечке «Копань», о кирилловском земстве (здание Уездного Земского собрания), о Духовном училище, а также о династиях знаменитых жителей города: Церковницких, Граве,  Майских, Трубниковых.

Следующей остановкой стал Музей истории города и района. Здесь участники посетили текущие выставки, узнали интересные факты биографии уездного врача И. Я. Нодельмана, который проживал на улице Большой Набережной (ныне улица Ю. А. Гагарина) в деревянном доме с мезонином – ныне Музей истории города и района.

Далее экскурсанты прошли по улице Гостинодворской до площади перед Народным домом. Участники узнали об особенностях купеческих домов, о кирилловских купеческих династиях Вальковых, Гублеров, Третьяковых, Копейкиных, а также о семье Симоновых, их вкладе в процветание города и строительство Народного дома.

Затем участники экскурсии отправились  в Народный дом, где посетили выставку Марины Азизян «Подношения к Рождеству», приняли участие в квест-игре «Откуда к нам пришёл Новый год?» и мастер-классе «Елочки-спиральки».

Пешеходная экскурсия – это прогулка по бывшим слободам, паркам и улицам Кириллова, уникальная возможность окунуться в атмосферу старого купеческого города.

Экскурсия познавательна и интересна по своему историческому содержанию, она позволила создать целостную картину исторического города, которая отражает развитие города с древнейших времен до наших дней, где каждая улица, дом или памятник готовы рассказать свою отдельную историю.