"Путь к картине" Михаила Копьёва покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

20 октября 2020

Выставка работает до января 2021 года

Дорогие друзья, Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает вас посетить временную выставку в Народном доме «Путь к картине. (Живопись, графика М. Копьева)».

Михаил Копьев родился 13 мая 1947 года в городе Уфе (Башкирия). Учился и преподавал в Уфимском государственном институте искусств (1973-1978). В 1979 году проходил стажировку в Художественной Академии им. И.Е. Репина. С 1986 года жил и работал в Вологде. Заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству. Картины автора находятся в частных коллекциях России, Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга, Англии, Израиля, США и других странах. Их можно увидеть в крупнейших музеях нашей страны, в нескольких музеях Вологодской области. Художник работал в жанрах сюжетной и портретной живописи. За свою творческую деятельность им созданы циклы живописных и графических произведений: «Евангельские и духовные сюжеты» (1990-2016), «Посвящение Первой Мировой» (2004-2014), «Современники» (1990-2016).

В трёх залах Народного дома представлены 85 работ Михаила Васильевича. Это картины из личной коллекции вдовы художника Ираиды Валентиновны Копьевой, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, частной картинной галереи Е.М. Лунина. Вы можете познакомиться с живописью автора на библейские темы, увидеть прекрасные анималистические сюжеты, портреты. Кроме живописных полотен выставку дополняют графические листы, эскизы, этюды.

Выставка «Путь к картине» открыта до 10 января 2021 года. Народный дом ждет вас со вторника по субботу с 9.00 до 18.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Не забывайте про соблюдение масочного режима при посещении выставки!