«Прялочная» конференция проходит на Вологодчине

24 июня 2022

Неатрибутированные прялки Северной Двины в рамках научной конференции Кирилло-Белозерского музея-заповедника получат научное описание!

Горячие дискуссии по поводу атрибуции прялок Северной Двины сегодня велись в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Площадкой для обсуждения коллекции северодвинских прялок в собраниях музеев страны, вопросов типологии изделий и вариаций северных росписей, а также – истории формирования фондов, стала межрегиональная научная конференция «Прялки Северной Двины».

В обсуждениях приняли участие представители Русского музея, Государственного исторического музея, Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, Вологодского государственного музея-заповедника, музея «Малые Корелы» (Архангельская область), Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Красноборского историко-мемориального и художественного музея им.С.И. Тупицына (Архангельская область).

«Участниками конференции стали сотрудники государственных музеев страны и частные коллекционеры, которые не только предоставили уникальные экспонаты для выставки, но и выступили в качестве докладчиков на научной конференции, –  пояснил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Благодаря данному мероприятию неатрибутированные памятники наконец-то получили научное описание и в скором времени мы увидим их в каталогах выставок».

Исследователи, научные сотрудники, коллекционеры. Все, кто присутствовал на конференции в единственном федеральном музее Вологодской области, говорили о важности и уникальности события.

«Очень масштабное мероприятие! – уверена старший научный сотрудник Государственного исторического музея Анастасия Улитова. – Впервые на одной площадке собрались специалисты по северодвинской росписи, которые делились ценнейшими материалами, собранными во время экспедиций; обменивались мнениями и наблюдениями; рассказывали об открытиях. Такое общение имеет огромное значение для специалистов, занимающихся атрибуцией предметов».

Прялки Северной Двины в своём большинстве датируют XIX веком. Докладчики утверждали – для мастеров-прялочников создание изделий было не ремеслом, а частью жизни. «К примеру, автор Яков Ярыгин расписывал не только прялки. Свою жизнь он иллюстрировал, расписывая разные вещи. Так, был найден туесок его авторства, датированный 1824 годом», – пояснила представитель Государственного Русского музея Ольга Алексеева.

С теорией, когда жизнь неотделима от ремесла, согласился и сотрудник  Древлехранилища Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук Максим Кужлев, который выступил в качестве экскурсовода по открывшейся в рамках конференции выставке в подклете Трапезной палаты «Прялки Северной Двины. Мастера».

Он рассказал о знаменитом мастере-прялочнике Василии Ивановиче Третьякове, представленном в фонде Пушкинского Дома переписчиком, который сам орнаментировал книги, писал книжные миниатюры, вёл записные книги, где подробнейшим образом описывал процесс изготовления икон, самих красок, рисовал эскизы прялок и подбирал для них краски.

«Самое большое количество экспедиций Древлехранилища осуществлялось по Северной Двине, – заявил Максим Кужлев. – С 1960 по 2010 годы наши специалисты побывали в 32 экспедициях по данному району. В нашем фонде хранится 2000 рукописей, найденных на Северной Двине. Это самое большое территориальное собрание в Древлехранилище!

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике мы презентовали рукописи северодвинских мастеров-прялочников и книги из библиотеки Василия Матвеевича Амосова, главы целой династии прялочников. Здесь же представили материалы из их семейного архива, который хранится у нас. На выставке в Кириллове Пушкинский Дом вместе с Кирилло-Белозерским музеем впервые представили на одной выставке и прялки, и рукописи мастеров. Благодаря такому соседству можно увидеть, как один и тот же художник работает в рукописи и расписывает прялку! Это чрезвычайно интересно!»

Особую благодарность научный сотрудник Института русской литературы РАН выразил генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Николаевичу Шаромазову за проведение конференции, посвященной глубокому исследованию прялочного промысла. «То, что древлехранилище было приглашено участвовать в этой конференции, очень важно, потому что в жизни мастеров все это – и написание книг, и духовная жизнь, и создание прялок – было неразрывно. Мы должны восстановить контекст их деятельности», – подытожил М.В. Кужлев.

Научная конференция в Кириллове продлится два дня. Ярким завершением мероприятий станет посещение открытого фонда хранения коллекции народного искусства Кирилло-Белозерского музея-заповедника в отреставрированной Белозерской башне, а также – открытие межрегиональной выставки «Прялки Северной Двины» в Народном доме.

Мария Хаустова