Прошло сто лет… или Октябрьская революция в выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

07 ноября 2017

Русско-японская война, революция 1905 года, Первая мировая война, война Гражданская… К 100-летию Октябрьской революции Кирилло-Белозерский музей-заповедник решил вынести из своих архивов всю правду о тех страшных событиях, отозвавшихся кровавым следом во многих семьях нашей страны.

Уже сейчас выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народный дом – трансформируется в своеобразную реку времён, где в каждом зале – своя война. Именно в этом здании в 1917-м происходили основные политические события города Кириллова и Кирилловского уезда. Какие? Узнаете на открытии выставки «Чёрное. Красное. Белое», которое состоится 17 октября.

Здесь всё по-настоящему. Те самые красно-чёрные кричащие плакаты, решётка с заключёнными, «квартиры» купцов, мещан, священников… Здесь оригинальный интерьер, реальные телеграммы, стенограммы, плакаты… Основу экспозиции составили подлинные предметы.

В первом же зале вы окунётесь в начало XX столетия и увидите предпосылки смены государственного строя в России. Вам покажут жизнь уездного города Кириллова в конце XIX – начале XX века, а именно –  городские сословия (духовенство, мещане, купцы и крестьяне), проживавшие в Кириллове в то время. Благодаря подлинным вещам, посетители смогут детально представить образ жизни в начале столетия.

Здесь вас познакомят с известной в стране и в Кирилловском районе семьёй приходских священников Бриллиантовых. Предпоследний настоятель Ильинской церкви (д.Цыпино) Иван Михайлович Бриллиантов имел большую семью (4 сына и 2 дочери). Его старший сын Александр Иванович стал членом-корреспондентом Российской Академии наук, второй сын – Иван Иванович – получил известность благодаря очерку по истории Ферапонтова монастыря, написанного им к 500-летию основания обители в 1898 году. Последний цыпинский священник о. Александр Фомин, являлся  зятем Ивану Михайловичу.

Начиная с середины XVIII века, мужчины их рода служили в церкви в чине священников, пономарей или дьяконов. Судьба семьи типична для русского священства рубежа веков. По словам И.И. Бриллиантова, им пришлось «пройти через горнило большевизма» и испытать на себе все тяготы жизни при новой власти. Иван Иванович и о. Александр Фомин были расстреляны по вздорному обвинению в терроризировании местного крестьянства. Александр Иванович был осужден и приговорен к расстрелу, замененному позже пятью годами исправительных работ. Оставшиеся в живых Бриллиантовы к середине 1930-х годов покинули родное  гнездо. Сейчас о некогда большом семействе напоминает фамильное древо, включившее семь поколений рода начиная с середины XVIII века.

Второй зал Народного дома посетителям выставки «Чёрное. Красное. Белое» расскажет о падении российской монархии в результате февральских событий, попытке создания демократического государственного устройства, а также о событиях второй половины 1917 – начала 1918 года.

Центральными темами этой экспозиции станут Октябрьские события, среди которых подготовка вооруженного переворота, захват Зимнего дворца, II съезд Советов, где объявили о взятии власти и сформировали новое правительство (Совет Народных Комиссаров) во главе с В.И. Лениным. На выставке будут представлены фотографии и личные вещи участников Октябрьской революции ‒ уроженцев Кирилловского уезда. В Народном доме вы увидите коньки, которые в 1919 году были подарены нашему земляку Василию Фёдоровичу Бухалову лично В.И. Лениным. В то время Василий Бухалов учился на курсах культпросвета в Москве, возглавляемых Н.К. Крупской.

Особое место на выставке, приуроченной к 100-летию Октябрьской революции, занимает комплекс, посвященный первым жертвам революции на Кирилловской земле.

Расстрелы для того времени были нередким явлением. Самые жуткие фотографии, которые сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника увидели в фондах, на всеобщее обозрение выставлять не стали – всё-таки этику никто не отменял. Можете представить, что там. Тем не менее, от правды жизни не уйти совсем. О некоторых моментах решили не рассказывать словами, а показать снимками: вот фото счастливой семьи, в которой десять человек мал-мала меньше, а рядом – фото той же семьи, но уже в гробиках у могил.

Даже винтовка и полусабля конца XIX века, которые служат напоминанием о Первой мировой войне, являющейся предпосылкой Гражданской, смотрятся не так страшно, как эта чёрно-белая правда.

Тема детей остра в любое время. Подумать только, кто бы знал, что после Октябрьской революции в здании Архимандричьих келий, где ранее жили настоятели Кирилло-Белозерского монастыря, большевики устроили детский приют, в котором тогда проживало 90 детей, один директор и одна нянечка. Как они справлялись, это другой вопрос. Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника предполагают, что наверняка им помогали монахи, ведь монастырь продолжал действовать.

Выставка «Чёрное. Красное. Белое» расскажет о создании в Кириллове приюта, первого детского сада, введении всеобщего начального образования, совершенствовании системы здравоохранения и появлении первой комсомольской организации. Она подробно осветит события начала XX века до 1922 года, до того времени, когда в стране закончилась гражданская война, а на политической карте мира появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР).