Прошлое, настоящее и будущее «Вологодского Лада»

17 января 2022

Литературная встреча, посвящённая

литературно-художественному журналу

«Вологодский ЛАД»,

пройдёт в Музее-квартире В.И. Белова

21 января.

В 2021 году исполнилось 15 лет с выхода первого номера литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД». И вот уже полтора десятилетия он знакомит читателей с произведениями писателей, «вологодских не только по месту рождения или жительства, но и по духу, по отношению к людям и Отечеству. Не забывая, разумеется, авторов, живущих в родимом краю».

Издание продолжает традицию журнала для семейного чтения «ЛАД», который издавался в Вологде в 1991-1994 годах. Название журнала, конечно, связано со знаменитой книгой Василия Белова «Лад» – но эту связь вряд ли можно назвать прямым заимствованием. Название выбирали читатели и сотрудники газеты "Красный Север" – редакция областной газеты стала одним из учредителей нового издания. Опрос мнений журналистов и читателей показал, что большинство хочет видеть названием журнала именно такое слово – звучное, короткое, говорящее. Как вспоминал главный редактор журнала Андрей Сальников, «это показало не только любовь вологжан к своему народному писателю, но и ожидания от нового издания: людям хотелось, чтобы речь в нем шла о ладе, а не о том раздрае, который окружил в то время нас всех».

Василий Иванович, кстати, никак не протестовал. Он был членом редколлегии журнала и одним из его постоянных авторов. Ещё в 1990-е годы журнал публиковал главы из романа «Год великого перелома», предоставленные журналу самим писателем. Отрывком из книги Василия Белова «Лад» открывался и первый номер возрождённого журнала в 2006 году, там же был напечатан фоторепортаж о жизни писателя в Тимонихе. Беловская тема звучит в журнале и сейчас: в разделе «Уроки Белова» регулярно печатаются воспоминания о Василии Ивановиче, и материалы о его творчестве, рассказы о встречах с читателями.

Главным редактором «Вологодского ЛАДА» с 1991 года и по сегодняшний день является журналист Андрей Сальников, долгие годы трудившийся в "Красном Севере". Он считает, «журнал с первого номера был посвящён «тому культурному, литературному, художественному, общественному, историческому феномену, которым является Русский Север в целом и Вологодчина в частности. И задача журнала, на мой взгляд, – показать уникальность этой земли и ее значение в истории, культуре, литературе России».

Среди постоянных авторов журнала – Сергей Багров и Александр Цыганов, Ольга Фокина и Дмитрий Ермаков, Геннадий Сазонов и Инга Чурбанова, Ольга Кузнецова и Анатолий Ехалов, Роберт Балакшин, Александр Ломковский, Виктор Плотников и другие прозаики и поэты, известные не только на Вологодчине. Не раз публиковали здесь свои произведения Владимир Личутин и Николай Зиновьев, Александр Сегень и Захар Прилепин, Владимир Крупин, Владимир Костров и многие другие выдающие писатели России.

Журнал публикует воспоминания о прошлом и заметки о русском языке, исторические исследования мемуары, репортажи и очерки о главных событиях вологодской культуры, рассказы о наших земляках.

Издание неоднократно становилось победителем и дипломантом всероссийских конкурсов («Патриот России», «Русский язык в зеркале прессы», «Вечные ценности в зеркале СМИ»), дипломантом национальной премии «Золотой лотос». В 2008 году журнал был удостоен областной премии «Вологодчина – любовь моя и гордость».

Литературный вечер, посвящённый «Вологодскому Ладу», состоится 21 января в 18.00 в Музее-квартире В.И. Белова. На встрече выступит главный редактор журнала Андрей Сальников и представители авторского коллектива. Прямая трансляция литературного вечера пройдёт в группе Музея в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/belovmuseum).

Вход на мероприятие с учетом требований Роспотребнадзора. Запись и справки по тел.: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.

Напоминаем, что посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода вакцинированного или переболевшего, либо отрицательного ПЦР-теста, также при себе необходимо иметь паспорт. Эти требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно.