«Прощёное воскресенье» объединило два православных ансамбля

17 марта 2024

«Аксиос» и «Верба» представили оригинальную программу в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

«Прощёное воскресенье» в Кириллове ознаменовалось слиянием двух прекраснейших вологодских ансамблей «Аксиос» (руководитель Антон Николаев) и «Верба» (руководитель Светлана Гладкова). Мужской и женский коллективы создали эксклюзивную концертную программу специально для Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Сильные, чистые голоса лились со сцены крупнейшего православного монастыря Европы, воспевая Господа и Богородицу. В рамках концерта прозвучали произведения Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Александра Чеснокова, Романа Леденева, Андрея Зубрича и русские народные песни.

В состав коллектива «Аксиос» входят профессиональные музыканты, обладающие удивительными голосами, способными передать красоту не только духовной музыки, но и всего многообразия вокальных жанров.

На сцене конференц-зала Кирилло-Белозерского музея-заповедника сегодня выступали диакон Воскресенского и Свято-Успенского Софийского кафедрального собора города Вологды Георгий Хоботов (тенор); Сергей Вторушин (тенор); Олег Тимофеев (тенор); Антон Николаев (баритон); Николай Могилка (бас). Артисты на высоком уровне исполнили произведение «С нами Бог», «гляжу в озера синие», «Любо, братцы, любо», а также русские народные композиции «Веники» и «Барыня».

Коллектив ансамбля «Верба» составляют певчие и регенты вологодских храмов. Дарья Леонова (1 альт) и Мария Лебедева (2 альт) – поют в архиерейском хоре, Светлана Гладкова (2 сопрано) – регент храма Иоанна Предтечи в Рощенье, а Ольга Грибанова (1 сопрано) и Ольга Проничева (1 сопрано) – певчие этого храма. Елена Корепина (2альт) – регент в монастыре «Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь».

Духовные песнопения, обработки народных песен и романсы дарили профессиональные музыканты со сцены Кирилло-Белозерского музея-заповедника кирилловчанам в рамках концертной программы «Прощёное воскресенье». Выступление ансамблей в Кириллове завершилось прекрасной сильной композицией «Ищите Бога».

Мария Хаустова