Произведения Василия Верещагина из разных музеев страны показали в городе-металлурге

27 сентября 2022

ЗДЕСЬ!

На Вологодчине празднуют 180 лет со дня рождения великого художника-баталиста Василия Верещагина. В честь русского живописца в Череповце прошли торжественные мероприятия – открытие каменного дома Верещагиных после реставрации и презентация межрегиональных проектов. Представители Кирилло-Белозерского музея-заповедника не остались в стороне от этих событий.

«Одним из главных событий юбилейной программы стала выставка подлинных картин Верещагина из коллекций нескольких музеев страны, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Во временной выставке «К 180-летию со дня рождения В.В. Верещагина» приняли участие Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музея, Ярославский художественный музей, Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодская областная картинная галерея и Череповецкое музейное объединение. Большинство произведений Василия Васильевича на Вологодчине представлены впервые. Безусловно, хотелось бы, чтобы их увидело как можно больше наших земляков».

Череповецкая выставка, вместившая в себя работы из главных российских музеев, стала привлекательна для посетителей не только интереснейшими экспонатами подлинниками работ Верещагина, образцами оружия, наградами, фотографиями и ценными документами, но и феерическим открытием! «В преддверии презентации выставки на стенах каменного здания было представлено мультимедийное проекционное шоу, –  заметил заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. – Такой современный подход в привлечении молодежной аудитории весьма действенен и актуален. Радует, что коллеги используют новые методы в работе и идут в ногу со временем. Благодарим за активное сотрудничество директора Череповецкого музейного объединения Светлану Николаевну Султанову и главного хранителя Елену Николаевну Иквилс».

Картины из Третьяковской галереи череповчане и гости города смогут посмотреть в Мемориальном доме-музее Верещагиных до 14 ноября, а выставка продолжит работу до 9 декабря.

Мария Хаустова