Программа Музея фресок Дионисия «На практике студенты» в действии!

20 марта 2018

В рамках музейной программы "На практике студенты" обучающихся познакомили

с историко-этнографическим комплексом "Сугорье".

16 марта сотрудники Музея фресок Дионисия совместно со студентами и преподавателями БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма» совершили ознакомительную поездку в историко-этнографический комплекс «Сугорье», где приняли участие в трехчасовой интерактивной программе «Русь изначальная».

Сугорье – этим певучим словом в далёкой древности называлась покрытая холмами часть Белозерского княжества по левобережью реки Шексны. Сегодня эти места известны знаменитыми монастырями – Кирилло-Белозерским,       Ферапонтовым   и       Горицким.

В эпоху раннего средневековья на этой территории возникали и развивались поселки, в которых совместно проживали представители различных финно-угорских и славянских племён. Частыми гостями здесь  были и скандинавские викинги, шедшие за богатством и славой по Великому Волжскому пути «из варяг в арабы».

Познакомиться с бытом и жизненным укладом населения средневекового Белозерья, погрузиться в загадочную и величественную эпоху Древней Руси и совершить настоящее путешествие во времени предлагает уникальный историко-этнографический комплекс «Древнерусское поселение Сугорье». Он находится в Кирилловском районе Вологодской области, всего в 14 километрах от города Кириллова на территории пассажирского причала «Кузино». «Сугорье» – развлекательно-познавательный проект, рассчитанный на взрослых и детей.

На протяжении многих лет сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия сотрудничают с организатором и идейным вдохновителем этого проекта Игорем Александровичем Ручиным.
Благодаря совместной работе сотрудников музея и преподавателей колледжа культуры и туризма и состоялась встреча студентов с ожившей историей Древней Руси, которая прошла в рамках реализации музейной программы «На практике студенты».

В этом году это была уже вторая поездка, организованная для изучения туристского        потенциала         Вологодской       области. Участники программы «Русь изначальная» вместе с историком Игорем Ручиным в интерактивной, игровой форме погрузились в загадочную и величественную эпоху Древней Руси. Сначала они познакомились с территорией комплекса, расположенного на месте бывшего Сугорского княжества, с руническим камнем викингов и речной ладьей, узнали о Великом Волжском пути «из варяг в персы», проходившем по реке Шексне, и услышали легенду об «Ивановой          голове».

Постучав стукалом в тесовые ворота на кованых жиковинах, и, пройдя вперёд, они оказались на Княжьем дворе, где с высокого гульбища гостей поприветствовал хозяин усадьбы и пригласил в княжескую гридницу – парадную палату для приёмов и пиров. Сотрудники музея вместе со студентами и преподавателями узнали о внутреннем устройстве древнерусского жилища и окунулись в суровый мир княжеской дружины. Программа «Русь изначальная» проходила в виде военного совета или дружинного пира с историческими персонажами – князем, княгиней, их слугами и телохранителями, которые выбирались из числа самих гостей.

Получив новые достоверные знания о древнерусском костюме, украшениях, оружии и доспехах, застольных обрядах и ритуалах в живой, интерактивной форме, все с огромным удовольствием присоединились к исторической «фотосессии».

Затем гости посетили «Дом викингов» – воссозданное древнескандинавское жилище. В период раннего средневековья шведские викинги – воины и купцы – были частыми гостями на Руси, в том числе и в Сугорье. Быт, кухня, одежда, оружие, ритуалы викингов раскроют свои древние тайны в этом загадочном месте, где пища готовится на каменном очаге, а стены украшены ткаными гобеленами, шкурами и черепами волков и медведей. Невероятные чувства испытали гости, услышав древнюю боевую песнь викингов «Viellemann» в сопровождении сакпипы – старинной шведской волынки. Фотографирование в костюмах с оружием викингов между священными родовыми столбами и посещение загадочного подземелья привело участников программы в настоящий восторг.

Приехав в историко-этнографический комплекс «Сугорье», вы также сможете найти «тайник», побывать в кузнице и узнать много нового и интересного. Программа «Русь изначальная» и другие интерактивные проекты, которые готовят для гостей этого удивительного места, никого не оставят равнодушным.