Проект «Преподобный Кирилл Белозерский» представили на IT-форуме!

01 апреля 2017

Седьмого апреля в Русском Доме (г.Вологда) состоялась презентация проекта Кирилло-Белозерского музея-заповедника "Преподобный Кирилл Белозерский". Мероприятие прошло в рамках межрегионального IT-форума, в церемонии открытия и в работе которого приняли участие Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета Клименко Герман Сергеевич, а также представители федеральных министерств и ведомств. Среди участников находились компании с мировым именем, делившиеся своим опытом в сфере информационных технологий.

Проект, в котором собраны материалы, посвященные основателю Кирилло-Белозерского монастыря, представил его руководитель, заведующий отделом информационных технологий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов.

«Интернет-энциклопедия» представляет собой собрание максимально полной и подробной информации о святом, основавшем одну из крупнейших на Северо-Западе России обителей, - пояснил он присутствующим. - Проект был заявлен на грант международного конкурса «Православная инициатива» и в марте прошлого года был назван в числе победителей конкурса. Интернет-энциклопедия создавалась в течение десяти месяцев усилиями почти трех десятков людей. В числе партнёров Кирилло-Белозерского музея-заповедника выступили Вологодский музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Белозерский краеведческий музей, Вологодская областная библиотека, а также федеральные музеи и библиотеки и музеи других регионов страны – Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей истории религии, Российская национальная библиотека, Владимиро-Суздальский музей, Ярославский художественный музей. Изображения почитаемого на Руси святого предоставлялись и частными коллекционерами, в том числе из-за рубежа. Одна фотография была прислана из Британского музея.

Открывает ресурс изображение преподобного Кирилла Белозерского, датируемое 1424 годом. Авторство работы принадлежит святому Дионисию Глушицкому. Преподобный Кирилл здесь изображен на фоне обители: считается, что эта икона написана еще при жизни святого. Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, однако этим летом увидеть ее смогут все желающие: Третьяковка планирует привезти эту и другие иконы на выставку в Кирилло-Белозерский музей-заповедник».

Вся информация о святом собрана на одном ресурсе: www.кириллбелозерский.рф.  «Новый сайт уже запущен, - отметил руководитель проекта А. Смирнов. - Вся информация о святом размещена в восьми основных разделах. К примеру, в разделе «Реликвии» можно увидеть места и предметы, связанные с Кириллом Белозерским: его книги и личные вещи, место погребения. При этом многие из снимков опубликованы в Интернете впервые! На сайте – всё удобно и современно. Большие возможности открывают читателям виртуальные панорамы и 3D-реконструкции. В частности, аскетичную латаную шубу, которая грела святого в 15 веке и которую из-за бликов трудно сфотографировать в музейной витрине, в интернете можно приблизить и разглядеть со всех сторон – вплоть до ниточек, строчек и кусочков подшитого меха. А на духовной грамоте Кирилла Белозерского отчётливо видна каждая буква.
Отдельные разделы сайта посвящены монастырю, библиотеке преподобного, храмам, освященным в честь Кирилла Белозерского. А еще одним разделом стал «кинозал», где собраны видеоматериалы, а также мультфильм и 10-минутный фильм о жизни святого, созданные специально для проекта. Уже сейчас в Интернет-энциклопедии собрано около ста изображений Кирилла Белозерского, в их числе – иконы, гравюры, скульптуры, миниатюры (многие - с музейным и общим описанием). Это самое полное собрание изображений святого – от древности до наших дней. В будущем мы намерены развивать и совершенствовать ресурс».

Интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский» заинтересовала многих. И не только участников IT-форума. Сайт посещают пользователи из США и Европы. Именно поэтому у сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника возникла идея перевести Интернет-энциклопедию на английский язык. Такая возможность появится, когда ей заинтересуются благотворители и волонтёры.

С использованием материалов cultinfo.ru и vologdaregion.ru

Фото: Наталья Юдина, Вологодский областной архив новейшей политической истории.