Проект «Новые имена» представит Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

29 сентября 2022

Произведения современных художников в рамках поддержки

Фонда президентских грантов

презентуют

в Народном доме

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает представлять молодых художников! Совсем скоро в выставочном комплексе музея – Народном доме – состоится презентация проекта «Новые имена. Ольга Карпачёва. Семён Ганичев. Роман Захаров».

«В настоящее время силами музейных сотрудников осуществляется монтаж выставки, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В пяти залах разместятся более ста картин вологодских авторов. Реставратор, живописец, член Союза художников России Ольга Карпачёва в Кириллове представит пейзажи областной столицы и живопись зарубежных пленэров. Российский дизайнер и художник Роман Захаров – картины, мебель и одежду в технике «батик». Художник и музыкант Семён Ганичев презентует произведения из серии абстрактного искусства».

Художники, выступившие очередными номинантами проекта «Новые люди», который получил поддержку Фонда президентских грантов, несмотря на молодой возраст, уже успели получить признание не только в своей стране, но и за рубежом.

Произведения Ольги Карпачёвой находятся в фондах Интинского музея (Республика Коми), Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, а также – в музеях области (Вытегра, Тотьма, Устюжна), частной галерее Е. И. Лунина (Череповец), в частных коллекциях России, Франции (Париж), США (Southwest Gallery, Dallas), Китая (Пекин).

Роман Захаров является лауреатом и дипломантом международных, всероссийских, региональных художественных профессиональных выставок. В его арсенале более 60 персональных выставок в 30 городах центральной России. Необычные авторские работы (основное направление творчества этого художника – роспись по шелку) завоевали победные места международных конкурсов Италии, Люксембурга, Словении, Москвы и Санкт-Петербурга.

Семён Ганичев известен не только участием в выставках, но и – в музыкальных перформансах. Кроме того, вологжане знают этого художника-абстракциониста и как ювелира, создающего авторские украшения.

Увидеть произведения современных художников совсем скоро можно будет в Кириллове. Выставка откроется в начале октября. Случится это при участии куратора проекта «Новые люди», известного живописца и члена Союза художников России Ираиды Копьёвой.

В рамках проектных мероприятий при участии Ираиды Валентиновны широкой общественности Кирилло-Белозерский музей-заповедник представлял творчество современных авторов – Михаила Приёма, Ильи Оши, Евгения Родионова, Владимира Лупандина, Максима Малоземова и Аркадия Полякова.

Впереди – новые имена. Впереди – каталоги выставок участников проекта и создание сайта, посвящённого произведениям молодых художников, принимавших участие в данном проекте.

Мария Хаустова