Проект музея  «Кижи» и Кирилло-Белозерского музея-заповедника одновременно представили в двух музеях Карелии

20 сентября 2022

ЗДЕСЬ!

Выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника и музея-заповедника «Кижи» «Церковные реформы Петра I и Русский Север»  в рамках работы Ассамблеи петровских музеев России открылась сразу на двух площадках – в Медвежьегорске и Петрозаводске.

«Кижи» представили предметы, отражающие историю Выголексинского общежительства как культурного и хозяйственного центра старообрядчества на Русском Севере, –   сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  Экспонаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника продемонстрировали отношение Петра I к проблеме монастырей и их владений. На выставке, посвящённой году 350-летия Петра Великого, также представлены предметы из фондов Медвежьегорского музея».

У петрозаводской и медвежьегорской экспозиций есть общая часть, посвященная церковным реформам Петра, сыгравшим важнейшую роль в истории страны, и – уникальная: подлинные предметы петровской эпохи из музейных собраний.

До этого выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север» уже экспонировалась в Кириллове и в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, где собрала много положительных отзывов. В музеях Карелии выставка будет работать до конца ноября.