Приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на кирилловскую землю

16 июня 2018

Сегодня, 16 июня Кириллов и Ферапонтово посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он пообщался с прихожанами, посетил Успенский собор, осмотрел территорию Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Ивановского монастыря, а также зашёл в церковь преподобного Кирилла Белозерского, дабы отдать дань памяти вологодскому святому, основавшему столь грандиозную обитель.

Услышать пастырское слово пришли сотни прихожан. На Соборной площади патриарх обратился к пастве с просьбой помнить о том, что каждый северянин, каждый живущий на Вологодской земле должен не забывать о том, с чего пошла Святая Русь, с чего началось освоение северных земель, помнить, что причиной исторического успеха, создания великой страны являлась в первую очередь сила духа и сила веры. Он пожелал всем живущим на этой земле быть верными тому великому делу, которое совершили их предшественники, и хранить веру в сердце.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов во время прогулки подарил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу копию богослужебного сборника из келейной библиотеки преподобного Кирилла Белозерского «Святцы». Знаменательно, что событие это произошло у того места, где преп. Кирилл положил основание монастырю - у землянки.

В настоящее время в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проводятся масштабные реставрационные работы. В должный вид приводятся Белозерская, Московская, Косая, Вологодская башни.

Увидев активную деятельность музея-заповедника в плане реставрации, патриарх заметил: «Я благодарю всех тех, кто заботится о восстановлении этого места, тех, кто проводит реставрационные работы. Надеюсь, что Министерство культуры Российской Федерации окажет должную поддержку в продолжении реставрационных работ».

Сорок минут, и Святейший патриарх осуществлял перелёт в Ферапонтово. Там его встречали священство, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов и сотни прихожан. «Святой Отец, благословите!» – по-доброму кричали из толпы и протягивали руки. Собравшихся патриарх приветствовал у церкви Мартиниана, после чего Михаил Николаевич Шаромазов для Святейшего провёл интереснейшую экскурсию по собору Рождества Богородицы, где рассказал о фресках знаменитого иконописца Дионисия, а в Трапезной палате Музея фресок Дионисия – историю Ферапонтова монастыря. Патриарх же, в свою очередь, поделился впечатлениями о посещении наших мест в 1969 году.