При апробировании коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника специалисты нашли драгоценные металлы и камни!

28 сентября 2023

ЗДЕСЬ!

Золото, рубины, изумруды, аквамарин и серебро нашли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике специалисты из Санкт-Петербурга. Вторую неделю в экспозициях и фондах музея работают представители Пробирной палаты России по северо-западному федеральному округу.

«Коллекция драгоценных металлов Кирилло-Белозерского музея-заповедника до приезда специалистов Пробирной палаты насчитывала около 2000 экспонатов. После экспертизы предметов профессионалами собрание увеличилось на 500 единиц. Для сохранности старинных экспонатов исследования были проведены непосредственно на месте. С помощью ультрафиолетовых ламп и тестера для определения камней, специальных реактивов для определения пробы металла были апробированы изделия разных веков. Среди икон, украшений, предметов быта, подвесок и монет находились редчайшие экспонаты, датированные IX-XX столетиями. Специалисты работали с коллекциями археологии,  металла, нумизматики, памятниками древнерусской живописи, церковными тканями. Мероприятия по апробированию экспонатов проводились в Архимандричьих кельях, Вологодской башне, археологической экспозиции «Древности Белозерья» и закрытых фондах музея», сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Благодаря работе Пробирной палаты России по СЗФО многие экспонаты из фонда Кирилло-Белозерского музея-заповедника после исследований обрели новую ценность. Дело в том, что в графе «материал» у некоторых из предметов ранее числилось наименование «металл». Во многих случаях он был переведён в «серебро» и «золото». К примеру, одним из таких экспонатов стал шитый венец с иконы XIX века, который происходит из церкви Благовещенья Ферапонтова монастыря. Если ранее в графе «материал» значилось «шёлк, жемчуг, стекло, холст, нити, картон, металл», то после апробирования стало известно: часть «металлических» деталей на самом деле состоят из золота.

Представители Пробирной палаты России апробировали в Кириллове более 600 экспонатов, перевыполнив установленный план в 500 предметов. М.Н. Шаромазов отметил: «Специалисты работали таким образом, чтобы сохранить, как можно больше предметов. Впервые за долгие годы мы открывали витрины постоянных экспозиций, чтобы профессионалы смогли оценить древнейшие экспонаты. И если на планшете установлено несколько артефактов, а нам нужен только один, мы осуществляли апробирование всех экспонатов. Любое взаимодействие с предметами коллекций музея может их травмировать. Именно поэтому, ввиду дальнейшей сохранности большей доли экспонатов, было принято решение апробировать все возможные предметы вкупе».

Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника насчитывает 86000 экспонатов. Каждый год он пополняется на 1000 предметов. Впереди – новое пополнение фондов и коллекции драгоценных металлов. А это значит, что сотрудничество единственного федерального музея Вологодской области с Пробирной палатой России продолжится.

Мария Хаустова