Презентация макета храма Рождества Христова на Шипке прошла в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

22 мая 2017

Автор шедевра приехал в Кириллов специально, чтобы представить свою работу лично.

В рамках Международной акции «Ночь в музее» в Кириллове состоялось мероприятие, которого общественность ждала больше месяца. В Ахимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника прошла официальная презентация макета храма Рождества Христова на Шипке, изготовленного из золота и серебра.

«Руки, руки свои покажите!» - просили посетители автора шедевра, Сергея Васильевича Казначеева, который создавал его в течение 26 лет.

Расплываясь в широкой улыбке, он протягивал ладони вперёд. «Вы только представьте! Вот этими! Вот этими самыми руками было совершено чудо!» - восхищались, стоя у экспоната, работой творца гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Череповца…

Открыл выставку одного предмета директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов.  В своём приветственном слове он сказал не только о ценности экспоната и его оригинальности, но и сделал акцент на том, что всё в этом мире возможно, и это видно на примере мастера-настройщика музыкальных инструментов Сергея Казначеева, который, чтобы исполнить свою мечту – создать макет храма – специально выучился на ювелира.

«Уникальное произведение не литье, оно выполнено из серебра и золота по проверенным «дедовским» технологиям  –  вручную. Сергей Васильевич создавал это чудо у себя дома, в обычной квартире. Все элементы, даже микродетали безупречно спаяны между собой – сделано 60 тысяч паек серебряным припоем без прожогов и наплывов, все горизонтали, вертикали, оси, объемы строго выдержаны и доставляют наслаждение взору. При изготовлении копии храма использовались разные технологии: плавка серебряных монет, прокатка, вальцовка, правка, разметка, гибка, резание, выколотка, вытяжка, распиловка, выпиливание, волочение, сверление, фрезерование, пайка, отбеливание, шлифовка, гравирование полировка и это далеко не все, – представляла работу мастера президент Международной Гильдии Мастеров Т.А. Ковша. – Особого внимания заслуживают надписи. Металл виртуозно пропилен лобзиком при том, что толщина букв равна толщине волоса. Восхитительная разметка сделана на куполах – количество

шашечек в горизонтальном ряду сохранено. Только на одном центральном куполе выгравировано 8500 полосок, всего более 32 000 и все с одинаковой глубиной реза. На поверхности изделия нет ни трещин, ни раковин, ни заусениц – чистейшая работа!»

Точная копия прекрасного и величественного храма Рождества Христова, выполненная в золоте и серебре, – настоящий шедевр современного искусства. Изделие имеет паспорт, выданный Высшей экспертной коллегией. Документ, подтверждающий уникальность и высокий уровень исполнения произведения, подписан специалистами Государственного Эрмитажа, Московского Кремля, Российского этнографического музея и Государственного исторического музея. Тем не менее, даже если бы не знали всех этих подробностей, увидев сам макет, поняли бы – перед нами образец искусства!

«Я никому не говорил о том, над чем работаю. Всё богоугодное творится в тайне, – рассказывал автор макета храма. – Во всём меня поддерживала жена Татьяна, которая всегда верила в то, что всё получится».

На вопрос, почему он решил представлять своё творение именно в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, он ответил: «Я православный человек, поэтому решил сделать это в одном из самых намоленных мест».

Макет храма Рождества Христова на Шипке будет находиться в Кириллове до 20 августа. Увидеть чудо, созданное руками чебоксарского мастера, сможете на протяжении всего лета. Ждём вас в Архимандричьих кельях!