«Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия» - новый музейный проект, получивший грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016»

09 ноября 2017

29 марта федеральным жюри конкурса был утвержден список проектов – победителей, в числе которых и проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Его автор - А.И. Смирнов, заведующий отделом информационных технологий.

Конкурсный музейный проект представляет собой Интернет-энциклопедию, посвященную личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, имя которого занимает высокое место среди деятелей Православной церкви. Проект будет содержать информацию о жизни, деятельности и духовных подвигах святого.

Планируется, что «Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия» станет актуальным и современным ресурсом, её возможности будут гораздо шире, чем у книжного издания. Интернет-энциклопедия будет содержать различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео, аудио, тексты.

Для проекта уже зарегистрированы специальные адреса в сети Интернет: Kirillbelozersky.ru и КириллБелозерский.рф.

Проект будет пополняться материалами из других музеев и организаций-партнёров, в том числе отражая деятельность действующего Кирилло-Белозерского монастыря.

«Интернет-энциклопедия направлена на нравственное воспитание и просвещение широкого круга лиц, в первую очередь учащихся, студентов, детей и молодежи,  которая в наибольшей степени привыкла получать информацию из сети Интернет. Этот полновесный ресурс способен пробудить интерес не только вологжан, но и жителей иных регионов России к историческому прошлому и духовному опыту предков, стимулировать переосмысление ими роли православия в истории нашей страны», - отмечает Алексей Смирнов, автор проекта.

Открытие нового Интернет-ресурса планируется в январе 2017 года.

Также в число победителей конкурса «Православная инициатива» от Вологодской области вошел проект  «По следам тотемского барокко», разработанный сотрудниками МБУК «Тотемское музейное объединение».