Премьерный показ нового фильма Николая Досталя «Монах и бес» в Музее

19 июля 2016

В кинотеат­рах фильм Николая Досталя «Монах и бес» можно будет увидеть с 8 сентября.

Предваряя просмотр «Монаха и беса» собравшимися, режиссер отметил, что фильм на суд зрителей представляется в третий раз. Несколько ранее картина демонстрировалась в Москве и в Вологде. Николай Николаевич Досталь подчеркнул, что сердечно благодарен всем, кто помогал в создании киноленты. Это М.Н. Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, С.В. Усов, глава Кирилловского муниципального района, А.Е. Котов, глава города Кириллова, А.Л. Кузнецов, директор ФГБУ НП «Русский Север», А.К. Деревягин, п/полковник вн. сл. ФГКУ «7 отряд ФПС по Вологодской области» и др.

Каков жанр фильма? Религиозная комедия, сказка, фентези…

– Это не комедия. Мы хотели о серьезном, о важном сказать с улыбкой, может быть, даже с иронией. Мне ближе жанр трагикомедии, – подчеркнул Н. Досталь.

Сюжет картины достаточно прост. Когда монах Иван Семенов сын появляется на пороге монастыря первой половины XIX века, сбивая с себя огонь, настоятель чувствует что-то необычное и понимает, что привычный уклад жизни в монастыре будет нарушен.

Игумен выбирает для монаха различные сложные послушания: глубокий колодец вычистить, на рыбалку сходить, бельё постирать. Со всеми испытаниями Иван справляется мастерски. Даже царь Николай I был восхищен находчивостью и прозорливостью монаха.

Настоятель отправляет Ивана на одиночное поселение, тогда и выясняется, что живет монах с бесом по имени Легион. После полёта Ивана и Легиона в Иерусалим, бес готов уйти в монастырь.

– Идею создания картины  вынашивал после «Раскола» четыре года, отказываясь от заманчивых в духовном и материальном плане проектов, – сказал Н.Н. Досталь.

Николай Николаевич отметил, что история монаха Ивана имела место в житиях и фольклоре:

– Жил в Нило-Сорской Пустыни Иван Семенович Шапошников, послушник, очень праведный человек. Он явился одним из прототипов главного героя картины.

Также  есть житие Ивана Новгородского XII века. Там написано, как монах поймал в рукомойнике беса. Тот взмолился: «Отпусти». Монах сказал: «Отпущу, если меня свозишь в Иерусалим». Тот его за одну ночь туда-обратно свозил, но стал подбрасывать всякий компромат: бражку, бельё… И монахи связали Ивана Новгородского, положили на плот и в речку отпустили, а плот поплыл против течения. Монахи – на колени. Впоследствии он стал архимандритом и святым. Мощи этого, уже святого монаха теперь покоятся в Софийском соборе в Великом Новгороде.

Юрий Арабов переплёл кусочки из различных историй и получился отличный сценарий.

По словам режиссера, идею фильма достаточно точно определил сценарист, заключив её в вопросе: «Может ли бес стать человеком?». С ответа на него и началась работа над фильмом «Монах и бес».

«Монах и бес» – глубоко нравственное произведение, заставляющее задуматься о русской душе и многих извечных проблемах человеческой жизни.

Фильм Николая Досталя «Монах и бес» произвел на кирилловчан неизгладимое впечатление.  После просмотра картины зрители рукоплескали режиссеру стоя.

пи