Праздник русской зимы в Музее

09 ноября 2017

Открытие мероприятия ознаменовалось праздничным шествием артистов - участников праздника. С главной праздничной сцены в адрес гостей «Зимней крепости» прозвучало приветствие главы Кирилловского муниципального района С. В. Усова. «В этом году у праздника «В снегах Кириллова» новый формат, и он пройдет не в один-два дня, как это было обычно, а продлится 16 дней,  - отметил Сергей Васильевич. - Эти дни будут наполнены яркими и интересными спортивно-культурными событиями».

Традиционное поднятие флага фестиваля «В снегах Кириллова» осуществил житель города Кириллова, серебряный призёр Чемпионата России по гиревому спорту, Мастер спорта Российской Федерации Иван Лопатин. Глава Кирилловского муниципального района С. В. Усов объявил фестиваль открытым, и пушечный залп возвестил о начале веселых гуляний.

Программа праздника была очень насыщенной.

На главной сцене Музея состоялась концертная программа «Зиму-матушку прославляем…», в которой приняли участие профессиональные творческие коллективы из Череповца и Вологды, также студенты Вологодской духовной семинарии.

п

Основные события развернулись на десяти интерактивных площадках, расположенных  на территории Нового города. Побывав там, каждый участник праздника, «от мала до велика», смог найти развлечение по душе.  Это многочисленные пневмоаттракционы: бамперболл, большая рогатка, гигантский футбол, зимний боулинг, катание на лошадях, батуты, снегоходы, тир. Работал детский городок аттракционов.

г

Мужчины, гости праздника, охотно мерились «силушкой молодецкой»: принимали активное участие в спортивных состязаниях по армреслингу, гиревому спорту, зимнему футболу.

гш

Русские народные умельцы в мастеровых рядах предлагали посетителям свою сувенирную продукцию.

п

Все гости праздника бесплатно смогли отведать «монастырский» чай и уху «по-сиверски».

ш

Юные кирилловские спортсмены-гиревики показали публике свою силу и выносливость, с лёгкостью поднимая тяжёлые гири. Каждое из выполняемых ими упражнений комментировал кирилловчанин, обладатель Кубка Европы по гиревому спорту Анатолий Бабкин.

нг

Одним из ярких моментов праздничной программы стало выступление Артели Кулачных Бойцов «Буза», участники которой продемонстрировали «удаль молодецкую», крепость русского духа и величие народных традиций.  Бойцы провели показательные выступления, затем зрители увидели огненное шоу. Бравые ребята артели «Буза» ловко жонглировали горящими бревнами. Далее состоялся шуточный «стеношный бой» между парнями и девушками. Старинная русская забава «стенка на стенку» показала, что сильнее оказались девчонки!

н

В рамках «Зимней крепости» прошел конкурс по изготовлению снежных скульптур «Сиверские сказы», участники которого получили заслуженные награды.

рот

Перетягивание гигантского каната и взятие снежной крепости стали финальными аккордами праздника.

гш

шшл

Все желающие смогли принять участие в  благотворительной лотерее «Всем миром». Вырученные от проведения лотереи средства будут направлены на восстановление Казанского собора города Кириллова.

В течение дня на экспозиционно-выставочных площадках Музея состоялся ряд культурных мероприятий.

Так, в конференц-зале Музея дуэт баянистов «Мастер-класс» из Вологды представил кирилловчанам свою концертную программу.

г

В Казённой палате маленьких гостей Музея ожидала «Песочная полянка». Ирина Любимова, руководитель студии рисования песком из г. Вологды, показала девчонкам и мальчишкам основы техники рисования песком.

г

В Трапезной палате состоялся премьерный показ фильма «Дионисий. Путь художника». Также сотрудники Музея организовали и провели оригинальные мастер-классы для гостей праздника: «Ангел из бусин», «Кукла изо льна», «Кольчужное полотно», «Кружевоплетение», «Дудочка рожок - звонкий голосок».

В праздничный день в Музее были открыты для посещения выставки и экспозиции, колокольня и стены Кирилло-Белозерской крепости.

лш