Появилась возможность посетить «Кирилло-Белозерскую осаду» по Пушкинской карте!

27 мая 2024

ЗДЕСЬ!

В конце июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт масштабнейший фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада», посетителями которого станут тысячи гостей из разных уголков страны.

«Обычно в мероприятии участвует более 200 реконструкторов и около 5000 зрителей. События, происходившие на Русском Севере в XVII столетии, когда на крупнейший православный монастырь нападали польско-литовские захватчики, до сих пор интересуют россиян, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В фестивале участвуют целыми семьями - историческая реконструкция «Кирилло-Белозерская осада» привлекает и взрослых, и детей. На днях экспертный совет «Пушкинской карты» подтвердил участие данного мероприятия в федеральной программе. Теперь держатели карт смогут побывать на одном из самых зрелищных культурных событий России бесплатно».

В течение двух дней – 29 и 30 июня – на территории Нового города ансамбля монастыря, в окружении мощных крепостных стен будет проходить фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада».

«Тысячи посетителей музея смогут увидеть, как люди, переодетые в аутентичные костюмы, вооруженные саблями и мушкетами, бердышами и копьями, сражаются друг с другом! Как русские стрелки отражают атаку воинов из корпуса Якоба Делагарди с французскими и шотландскими наёмниками! – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Здесь на подмогу шведским союзникам спешит элитная кавалерия – польские крылатые гусары. У каждого участника клуба исторической реконструкции своя роль. Тут и стрелки, и копейщики, и пушкари, и воины конницы. При этом, даже внутри клубов устраиваются зрелищные состязания: дуэли, конные турниры и многое другое».

В фестивале этого года примут участие клубы из Москвы, Саранска, Тулы, Иванова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Череповца, Белгорода, Ростова-на-Дону, Калуги и многих других городов. Зрители смогут наблюдать за действом с земли, а также с галереи недавно отреставрированных крепостных стен XVII века. Для участников и зрителей организуют средневековую кухню и концерты средневековой музыки.

БИЛЕТЫ: https://vmuzey.com/event/kirillo-belozerskaya-osada-1