Покров Пресвятой Богородицы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

07 ноября 2017

Один из главных православных праздников отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. С Покровом Пресвятой Богородицы посетителей поздравили участники музыкально-театральной студии «Благовест» храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксёново Кирилловского района. Под руководством Марины Валерьевны Комковой выступающие представили концерт-спектакль, в котором рассказали, откуда берёт своё начало этот праздник.

«В Константинополе ждали нападения язычников. Верующие люди собрались в храме, чтобы помолиться о своем спасении. Молитвы их были не просто услышаны, произошло настоящее чудо – к верующим явилась Дева Мария! Чтобы спасти христиан, она сняла со своей головы покров, укрыв им людей. Отсюда и пошло название праздника – Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября», – услышали со сцены.

Светлой молитвой, доброй песней, да хорошим танцем отметили православный праздник. «Почему-то многие привыкли думать, что православие – это скучно. Нет же! Наши люди всегда умели веселиться. Вера и повседневная жизнь никогда не ходили порознь, – поздравляя всех с Покровом Пресвятой Богородицы, говорил отец Кирилл (Виноградов). – Именно в эти дни гуляли свадьбы, считая, что дальнейшая жизнь супругов будет благополучной».

Поздравить с православным праздником кирилловчан пришёл и глава района С.В. Усов, который поблагодарил руководителей студии и юных артистов за тёплое выступление, вручив сладкие подарки детям.