«Подношения к Рождеству»: в Народном доме открылась новая выставка

10 ноября 2017

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. «Я рад вас видеть на открытии новой выставки в Народном доме, - сообщил он. -  Впереди у нас сказочное время, когда каждый из нас ждет чудес. Безусловно, Новый год и Рождество - это главные праздники, и на этой выставке Марина Цолаковна Азизян построила для нас сказку».

М. Ц. Азизян подарила всем гостям авторские открытки, рассказала историю создания выставки, посвященной празднику Рождества. «Впервые я сделала кукольный спектакль и  маленькую выставку у себя дома, в моей комнате. Но об этом узнали друзья и попросили меня построить выставку в доме-музее Ахматовой. В течение 6-ти лет я давала тему, и каждый год были разные выставки. Я хочу вам сказать, что, наверное, мы всю жизнь будем думать о том, как верить в Бога, как разговаривать с небом. Во всяком случае, это не так всё просто, но эта тема существует в веках. Она всегда вдохновляла великих художников и поэтов. Я хотела бы,  чтобы вы запомнили, что Рождество можно создавать своими руками».

Марина Азизян поблагодарила посетителей и провела для них экскурсию, ознакомив с экспозицией.

Выставка «Подношения к Рождеству» объединена идеей художественного воплощения духовной сущности, символики праздника. В выставочных залах одним из основных Арт-объектов экспозиции выступает Ель. Но вы не увидите традиционно украшенных пышно-зеленых красавиц. В богатой фантазии художника образ ели принимает различные виды и формы: «Советская», «Блокадная», «Общепит», «Ель дворника», поражает воображение огромная ель-облако, плывущая на лодке. У каждой ели свой характер, своя история…

Вниманию зрителей представлены не только авторские работы Марины Цолаковны, но и инсталляции, живописные, графические и скульптурные работы различных художников: П. Конникова, Л. Конниковой, Г. Писаревой, Т. Сергеевой, Н.Н. Ковалева, И. Васильевой, П. Татарникова, А. Заславского, В. Голявкина, Е.Остроумова, Д. Долгат, А. Флоренского, О. Флоренской. Многие из мастеров являются друзьями и учениками М. Ц. Азизян.

И. А. Смирнов, заместитель директора  Кирилло-Белозерского музея-заповедника, также выразил слова признания Марине Азизян, отметил, что выставка «Подношения к Рождеству» - это необыкновенное чудо, созданное художником для жителей нашего города.

Посетители выставки остались под большим впечатлением от увиденного, по достоинству оценили дарование Марины Азизян, редкое по своей силе чувство фантазии художника, умение соединить объективную реальность с мечтательностью волшебной сказки.