Под «шуршалки» и барабаны в Кириллове закрыли выставку «Новые имена»!

14 ноября 2022

ЗДЕСЬ!

Закрытие выставки Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Новые имена.Роман Захаров. Ольга Карпачева. Семен Ганичев» в минувшие выходные состоялось в Народном доме.

Под звуки вологодского перкуссионного ансамбля «Крапива-бит» (представителем которого является художник Семен Ганичев, чьи работы представлены на выставке), посетители музея знакомились с творчеством художников-земляков. Более ста живописных полотен увидели гости выставки.

Здесь и произведения художника и реставратора Ольги Карпачевой, которая творит с 1991 года. В её арсенале – тысячи картин, тем не менее, для некоторых они стали открытием.

«В выставочных залах Кирилло-Белозерского музея-заповедника представлены мои картины разных периодов, – заметила О.В. Карпачева. – Здесь картины с пленэров и творческих поездок. Это Устье Кубенское, моя деревня Покровская, Кириллов… Работы из моего личного проекта «Окна-двери», который я веду всю жизнь – запечатлеваю эти архитектурные элементы, чтобы впоследствии их смогли увидеть наши потомки. Не так давно я рисовала старинную калитку в Тотьме… Ко мне подошёл хозяин дома и сказал, что здание идёт под снос, а на этом месте будет построен магазин. Получается, я последняя, кто может показать, как она выглядела, другим поколениям…»

В рамках этого проекта Ольга Карпачева смогла рассказать всему миру об архитектурных объектах Словакии, России, Италии, Индии и Туниса.

Кирилловчане и гости города по достоинству оценили работы вологодской художницы.

Особый интерес посетители выставки проявили к произведениям Романа Захарова. Авторская методика «кофе на шёлке» поразила своей трудоёмкостью и ценностью.

«В этой технике мною выполнено более 300 работ. Надо сказать, что любая работа с кофе – непредсказуема! Не знаешь итогового результата – оттенок кофе всегда разный. Важно всё – какой кофе, как приготовил, сколько времени он стоял… Сразу после приготовления он имеет шоколадный оттенок… Если постоял – серый или даже оливковый. Сложности возникают именно в архитектуре – сложно удержать каплю. На шелке она растекается до неимоверных размеров! Чтобы сделать темный слой, порой необходимо нанести до десяти повторений одного и того же элемента. Насыщение достигается наложением одно слоя на другой. Я работал и на хлопке, и на льне, но только шёлк меняет цвет в зависимости от направления света, делает переходы атласными и совершенными», – рассказывал Роман.

«В настоящее время работы Романа Захарова представлены на трёх выставках Вологодской области – в Кириллове, Вологде и Тарноге. Это произведения проекта «Вологда прифронтовая», серия работ с полевыми цветами, мебель и одежда в технике батика, картины с архитектурными объектами Вологодчины. Приятно осознавать, что произведения с изображением ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря увидят представители других районов нашего региона, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов.

«Символически» Кириллов показал художник и известный вологодский ювелир Семён Ганичев. «В моей мастерской одновременно производятся и ювелирные украшения, и картины. Я создаю целые серии работ», – уверил автор.

Художник-абстракционист признался, что сначала он творит, и только потом ищет смыслы в своих работах, тем самым познавая себя и свой внутренний мир. «Главное, что я передаю – атмосфера», – пояснил он посетителям выставки.

Кстати, ту самую атмосферу Семён не только передаёт, но и создаёт. Посредством перкуссионных музыкальных инструментов.

Вместе с участниками ансамбля «Крапива-бит» на финальном мероприятии выставки «Новые имена» он выступил с оригинальной программой. Проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника вологодские артисты закрыли под «шуршалки» и барабаны.

Мария Хаустова