Почти 2000 церковно-славянских книг переедут на новое место хранения

16 июля 2022

Церковно-славянские печатные книги (книги кириллической печати) из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника переезжают на новое место хранения в Братском корпусе.

До настоящего времени они традиционно хранились в Сушиле – сооружении XVII века. В письменных источниках говорится о том, что в начале XIX века монастырская библиотека уже находилась в этом здании. Вероятно, книги были перемещены туда в XVIII веке в связи с перестройкой колокольни, где первоначально размещалась «книгохранительная палатка».

После создания музея Сушило продолжили использовать для хранения книг, увеличивая книжную коллекцию. В том же месте находились рукописные книги, книги гражданской печати, периодические и продолжающиеся издания. Во второй половине прошлого столетия в Сушиле хранилось несколько тысяч единиц книжных памятников.

«Это довольно сухое помещение без света и отопления, – говорит заместитель генерального директора по хранению Светлана Смирнова, – ещё в XVIII- XIX веках путешественники отмечали, что книги недоступны огню и сырости. Но всё-таки это далеко неидеальное место как для хранения книг, так и для работы с ними. Небольшие коллекции рукописей и книг ранней гражданской печати ранее переехали в другое помещение, а сейчас настало время для церковно-славянских печатных книг».

Данная музейная коллекция насчитывает около двух тысяч экземпляров, часть из них посетители могут видеть в экспозициях, а более 1900 книг переместят на новое место хранения. Любопытно, что им станет Писчая келья, где когда-то велось монастырское делопроизводство.