Пианист из Германии Олег Полянский посетил Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия

09 ноября 2017

Имя Олега Полянского широко известно любителям фортепианной музыки. За блистательное и виртуозное исполнение классической музыки поклонники пианиста называют его «истинным поэтом фортепиано». Необычайный талант и тонкое дарование музыканта принесло ему заслуженную славу во многих странах мира.

Отметим, что известный пианист Олег Полянский (1968) получил профессиональное образование в Российской академии музыки им. Гнесиных, закончил аспирантуру Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Высшую школу музыки в Кёльне (Германия), где проживает с 1993 года. Пианист - лауреат конкурса им. П.И. Чайковского и других международных конкурсов. Имя Олега Полянского внесено в Книгу рекордов Гиннеса после выступления с сольным концертом в угольной шахте Рурского бассейна на глубине 1012 метров.

В рамках творческого визита на Кирилловскую землю Олег Олегович Полянский посетил село Ферапонтово. Сотрудник Музея фресок Дионисия Е. Н. Шелкова познакомила Олега Полянского с историей и архитектурой Ферапонтова монастыря, затем пианист побывал в Церкви преподобного Мартиниана и Соборе Рождества Богородицы, где смог лицезреть уникальную стенопись собора – единственную роспись великого русского мастера Дионисия Мудрого, дошедшую  до нашего времени в полном составе и подлинном виде.

Далее известный пианист  отправился в Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где совершил прогулку по территории Кирилло-Белозерского ансамбля, большее количество времени Олег Полянский посвятил экскурсии по экспозиции «Древнее искусство XV-XVII веков», расположенной на втором этаже Архимандричьих келий Музея.

Вечером этого дня на сцене Кирилловской ДШИ прошёл вечер фортепианной музыки в исполнении  Олега Полянского. Преподаватель Высшей школы музыки Кельна исполнил произведения Сергея Рахманинова и Франца Шуберта. Также концерты Олега Полянского состоялись в Устюжне, Череповце, Вологде, Великом Устюге и Никольске, Соколе.