Первый мобилизованный из числа музейщиков помогает строить экспозицию, посвящённую СВО

17 июня 2024

ЗДЕСЬ.

Когда-то к жизни он возвращал антиквариат из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а сейчас спасает жизни наших солдат. Почти два года реставратор единственного федерального музея Вологодчины Алексей Рубцов  находится на СВО. В отпуске он побывал в гостях у коллег.

«Алексей трудился в музее более десяти лет. За это время отреставрировал множество памятников древнерусской живописи, серию венских стульев «Тонет» середины XIX века, мебель фабрик «Яков и Иосиф Кон» и «Войцехов», предметы быта из дерева той же эпохи. На СВО сотрудник музея ушел в сентябре 2022 года. Реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы Алексей Рубцов стал первым мобилизованным из числа музейщиков, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В настоящее время он служит в медицинском взводе, оказывает первую доврачебную помощь раненым, стабилизирует их состояние и отправляет дальше. Сотрудники музея держат связь с Алексеем, отправляют посылки, а он продолжает музейное дело даже на СВО. Именно Алексей Рубцов стал первым участником строящейся экспозиции «Специальная военная операция. Ко Дню Героев Отечества», которая в этом году будет открыта в Музее Евгения Преображенского. Постоянная выставка призвана решить задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, она расскажет о современной истории и задачах специальной военной операции на Украине».

Руководитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника отметил, в фонд музея Алексей передал куртку, брюки, перчатки, тактическую боевую рубашку, кровоостанавливающий жгут, ремень, шевроны, рюкзак, два малых боевых ранца, кепку и шарф-бафф. Каждый из этих предметов имеет свою историю и будет представлен на новой выставке.

В музее уточнили – комплектование артефактов на территориях проведения СВО осуществляется по горячим следам, как это делали музейные сотрудники в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В настоящее время музейщики занимаются формированием экспозиции: берут интервью у мобилизованных и их семей, общаются с добровольцами и воинами-контрактниками, принимают предметы, касающиеся СВО. На данный момент в фонде музея появилась информация о бойцах из Кириллова, Талиц и Щетинина.

Важное место в экспозиции займут подлинные материалы о жителях региона – участниках СВО, о волонтёрах, оказывающих помощь участникам СВО, членам их семей и гражданам из новых российских регионов, а также материалы об участии регионов в помощи мобилизованным землякам и жителям новых территорий. Работы по комплектованию фонда выставки будут продолжаться на протяжении всего 2024 года.

Мария Хаустова