Первым со столетием Кирилло-Белозерского музея-заповедника сотрудников поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин!

30 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

Михаил Владимирович отметил: "Уникальный архитектурный комплекс является национальным достоянием, одним из особо ценных объектов культурного наследия народов России. Многие десятилетия он хранит историю древней монастырской обители Белозерского края, рассказывает о святынях и духовной жизни Русского Севера.

Заповедник объединяет непревзойденные по красоте памятники архитектуры, монастыри, деревянные храмы, соборы. В богатых коллекциях - фрески Дионисия, живопись и графика, рукописные и старопечатные книги. предметы декоративно-прикладного и народного искусства.

Знаменитый музей является признанным культурным и научным центром, ведет большую исследовательскую деятельность.

Благодаря масштабной реставрации здесь воссоздается исторический облик церкви Преображения, башен, палат, крепостных стен.

Ежегодно сюда стремятся попасть тысячи вологжан и туристов, чтобы увидеть крупнейший православный монастырь в мире и шедевры древнерусского зодчества. И, конечно, ощутить особую атмосферу этих заповедных мест. Желаю вам удачи, дальнейших успехов, новых проектов и всего наилучшего!"

тг