Первую выставку работ Татьяны Чистяковой Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл в Череповце!

ЗДЕСЬ!

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" (Череповец) с сегодняшнего дня работает юбилейная выставка заслуженного художника РФ Т.А. Чистяковой "Этот удивительный мир керамики", на которой представлено более 70 предметов из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Это керамические панно и скульптура, графические работы, выполненные художником декоративно-прикладного искусства Татьяной Чистяковой. Посетители выставки также смогут увидеть детские работы студии "Синяя птица", которой Татьяна Александровна руководила более 15 лет.

Её персональные выставки проходили во многих городах Русского Севера, а работы художницы хранятся во многих крупных музеях страны. В 2024 году Татьяне Чистяковой исполнилось бы 85 лет.

В собрании музея хранится более 200 работ, выполненных мастером-керамистом в разные годы. Это керамические панно, скульптура, графические работы. Темой для творчества она избрала жизнь людей Русского Севера, красоту северной природы, изображая в керамике крестьянский и городской быт, монастыри и храмы Вологодчины, деревянную архитектуру и многое другое.

Это первая выставка к юбилею художницы, которую подготовил музей. В этом году в Вологде, в мастерской художницы планируется открытие персональной юбилейной выставки Татьяны Александровны Чистяковой.