Персональная выставка в юбилейный День рождения

19 мая 2018

Выставка "Людмила Лупушор. Живопись и графика" будет работать в Народном доме до 8 июня.

Успейте посетить!

В дни интереснейшей всероссийской акции «Ночь музеев» юбилейный день рождения отмечает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по развитию и экспозиционно-выставочной работе Людмила Александровна Лупушор. День рождения (19 мая) она встретит на работе, а именно в Народном доме – на площадке, где в трёх залах разместилась выставка её работ, которая получила название «Живопись и графика».

Родом из Молдавии, она получила образование в Академии художеств в Петербурге и уже более 30 лет живет в Кирилловском районе. Обучение в Академии художеств строилось вокруг знакомства с величайшими образцами искусства разных времен и народов, и, как нам кажется, взглянуть на срез местной жизни глазами художника с таким “багажом” может быть очень познавательно. Поэтому, от лица музея, мы приглашаем вас посетить эту выставку -- она будет работать до 8 июня.

Как бы это не звучало просто, главной причиной для посещения выставки «Людмила Лупушор. Живопись и графика» хочется назвать любовь художника к окружающему миру, которой нам так часто не хватает. Как-то раз мы ехали с Людмилой Александровной в машине, и за окном, казалось бы, была совершенно серая осень: дождь, пустые деревья, грязь и слякоть. Но она вдруг так проникновенно начала рассуждать о красоте этих нежно-серых облаков, что меня осенило: мы живем в одном из самых красивых мест Великой русской равнины! Не  зря именно на кирилловскую землю многие приезжают из Москвы, строят дачи, точно зная, что таких серых облаков в своих городах им не встретить ни зимой, ни летом.

Живой взгляд художницы освещает жизнерадостным смыслом картины всех периодов, представленных на выставке: одинаково светятся желанием рассказать зрителю об увиденной красоте и первые деревенские пейзажи со стогами, написанные во время акклиматизации после южной Молдавии в первые годы переезда, с двумя детьми на руках; и скупые натюрморты безденежных 1990-х, когда пришлось открыть продуктовый ларек, чтобы как-то выживать; и натюрморты из южных фруктов, написанные в поездках в Турцию и на Сицилию в конце 2000-х, когда появилась возможность этих самых поездок.

Особенно эта любовь к красоте чувствуется в архитектурных пейзажах: Людмила Александровна – архитектор, и она умеет показать красоту конструкции, выбрать нужный ракурс или время суток, где здание, которое вы могли бы просто пройти мимо, сверкнет своей красотой так, что непременно захочется остановиться и рассмотреть его. Возвращаясь к теме «насмотренности» на лучшие образцы во время учебы, мне как жителю Ферапонтово, приятно осознавать, что в один  ряд в ее работах становятся Колизей в Риме и Успенский собор в Кириллове в такие моменты понимаешь, что приводит тысячи туристов в наши края.

Наконец, в графике художницы содержится перенесенная на лист память проведенных в Ферапонтово 30 лет жизни: на бумажных листах мы находим лица ведущих московских специалистов, которые занимались реставрацией фресок Дионисия в конце прошлого века, поэтов и писателей, таких как Кублановский или Соломатин, и выросших за это время детей, открывающих очередную сторону любви к жизни, заключенную в семье и воспитании.

Поэтому, если вы разделяете любовь к нашим северным пейзажам, или наоборот чувствуете дефицит положительных эмоций (кажется, к моменту выхода этой заметки солнечная погода сменится на дождь), или просто любите рассматривать образы прошлого, как фотографии знакомых мест, сделанные несколько лет назад во всех этих случаях, приходите в Народный дом, с 9.00 до 18.00, во все дни, кроме воскресенья и понедельника!