«Пермских богов» и полотна великих русских живописцев Репина, Брюллова, Шишкина покажут на Вологодчине благодаря сотрудничеству Кирилло-Белозерского музея-заповедника с Пермской художественной галереей!

ЗДЕСЬ!

На четвёртом ярусе Колокольни и в ризнице Кирилло-Белозерского монастыря идёт монтаж выставки «Пермские боги».

«Это первый совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Пермской государственной художественной галереи, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Выставка коллекции пермской деревянной скульптуры, которая с лёгкой руки советского деятеля и искусствоведа Анатолия Луначарского получила образное название «Пермские боги», это одна из титульных музейных коллекций Пермского края. Самые значимые экспонаты из этого собрания мы покажем в виде фотовыставки. Фотоработы принадлежат разным авторам: от знаменитого Сергея Прокудина-Горского и отцов-основателей Пермского музейного дела Александра Сыропятова и Николая Серебренникова до известных современных московских и пермских фотохудожников Сергея Тартаковского, Михаила Каламкарова, Сергея Полывянного…

Наиболее ярким проектом нашего музея и Пермской галереи станет грандиозная выставка «Пермский музей в Кириллове», в рамках которой будут представлены уникальные работы из собрания Пермской художественной галереи. Большую часть выставки составят живописные полотна, а также графика и скульптура.  Это произведения таких известных художников XVIII-XIX столетий, как Фёдор Зубов, Карл Брюллов, Иван Шишкин, Илья Репин. Шедевры русского искусства этих авторов на Вологодчине будут представлены впервые. Выставка начнет свою работу 12 июля».

Пока вологжане ждут великие полотна, Кирилло-Белозерский музей-заповедник ведёт активную выставочную деятельность.

«В залах Колокольни XVIII столетия мы знакомим посетителей не только с резными скульптурами Прикамья, видами храмов и прикамских ландшафтов, но и с архивными фотографиями, которые свидетельствуют о подвижническом труде первых исследователей и собирателей, – поясняет заведующий экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. – Первая выставка деревянной скульптуры прошла в Перми ровно сто лет назад – весной 1924 года – и произвела ошеломляющее впечатление. О ней писала не только местная пресса, но даже народный комиссар просвещения А. В. Луначарский выпустил серию статей.

Представленные на выставке фотографии воспроизводят наиболее яркие образы и сюжеты: Сидящий Спаситель, Распятие и Силы небесные. Одним из наиболее распространенных типов скульптур являются ангелы. В пермской коллекции 165 разнообразных ангелов – с рипидами, трубами, орудиями страстей – стоящих, летящих, больших, малых, разного уровня мастерства.  Никон Кирьянов (1860 1906), крестьянин из деревни Габово, на рубеже ХIXXX веков создал целое небесное воинство наивных пухлощёких ангелов, одетых в форму солдат петровского времени, и множество херувимов, которыми заполнил маленькую часовню в родной деревне».

На выставке в Кириллове можно увидеть Скульптуру Бога Саваофа из Лысьвы, которую знает весь мир. Ее смастерил столяр Дмитрий Домнин для храма Святой Троицы (1799 г.). Снимок, где Саваоф работы Домнина восседает на облаке в окружении коленопреклоненных ангелов, также представлен на выставке.

В музее отметили – выставка «Пермские боги» будет работать до 31 августа 2024 года. В интерьере колокольни и ризницы посетители увидят киотные скульптуры в рост человека – Христа, сидящего в темнице, и святителя Николая Чудотворца Можайского с мечом и градом из сел Покчи и Чердыни, с которыми связано большое количество преданий местных жителей о чудесах исцелений.

Мария Хаустова