«ПЕРИ» в Ферапонтове, или Музею фресок Дионисия помогает… миллиардер!

08 ноября 2017

Основателю инновационного фонда «ПЕРИ» Зиявудину Магомедову, тому самому, который находится на 63 месте глобального рейтинга Forbes, интересно не только строительство трубопровода ВСТО-2, стадиона в Казани к чемпионату мира по футболу, реконструкция Большого театра, но и проект в Музее фресок Дионисия!

Вместе со своей командой фонда «Пери Инновации», который ранее именовался «Plug & Play», он занимается образовательно-культурными проектами: строит детские сады, школы, восстанавливает музеи, чья деятельность связана с сохранением культурно-исторического наследия. Это они взялись за масштабный проект и построили музей Петра в Дербенте. «Сейчас у нашего фонда есть проект, который с использованием новейшего оборудования, технологий – 500 микрон – позволяет оцифровывать в 3D старейшие рукописи. Мы это сделали в Дербенте, потом это сделали в Вологде (Ферапонтов монастырь), – сообщил Зиявудин Магомедов сайту «Forbes.ru». – Всё, что связано с сохранением культурно-исторического наследия России – это тоже часть нашей стратегии».

Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов уверен: «Все программы и проекты, реализуемые фондом «ПЕРИ», являются системными и служат ключом к качественным и комплексным изменениям. Мы сотрудничаем с ними с прошлого года, с того времени,  как они сделали в Ферапонтове пробные сканирования росписи. В этом году заключили договор, в соответствии с которым специалисты «ПЕРИ»  проводили работы в Музее фресок Дионисия с 11 мая по 18 июля».

За это время с помощью новейших технологий и оборудования были оцифрованы 300 древних фресок, более 600 квадратных метров росписи, созданные знаменитым художником и его сыновьями! Работы проводили талантливые молодые фотографы из Вологодской области Александра Смирнова и Фёдор Комлев, ставшие победителями конкурса фонда «ПЕРИ» на участие в проекте по оцифровке фресок Дионисия.

«Фонд Пери ещё зимой объявил конкурс по поиску фотографов для обучения фотограмметрии и панорамной съемке. Я и ещё один вологжанин прошли по конкурсу обучение в Дагестане, –  рассказывает Александра Смирнова. – В Ферапонтове работала очень интересная команда – представители Испании, фотографы из Москвы и Дагестана, представители фонда Пери и мы, вологжане. Хочется поблагодарить за помощь сотрудников Музея фресок Дионисия, которые во всём шли нам навстречу, относились к работе фотографов с душой и пониманием.

Съёмки были довольно сложными, так как мы несли большую ответственность. Нужно было очень качественно сфотографировать каждый участок фресок – такая работа требовала от нас огромной концентрации внимания. Да и техника была дорогой и довольно тяжёлой. Несмотря на все сложности, мы уложились в сроки и работу выполнили на должном уровне».

Совсем скоро благодаря работе фонда «ПЕРИ» единственную сохранившуюся роспись, выполненную знаменитым иконописцем Дионисием и его учениками за время с 6 августа по 8 сентября 1502 года, можно будет лицезреть не только в храме Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре, но и в интернет-пространстве: 3D-модель интерьера храма призвана привлечь внимание к  памятнику мирового значения. Предполагается, что она будет способствовать сохранению и исследованию древнерусской живописи, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Сотрудники Музея фресок Дионисия возлагают большие надежды на оцифровку: она послужит основой для дальнейшего изучения фресок и материалом для мониторинга состояния стенописи. В ближайших планах фонда «Пери» – обработка собранного материала и размещение оцифрованной росписи в свободном доступе.