Пасхальный фестиваль – добрая традиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника

12 мая 2024

ЗДЕСЬ!

В стенах единственного федерального музея Вологодчины на протяжении девяти лет ежегодно проходит семейный пасхальный фестиваль.

- Он выпадает на конец апреля – начало мая, и вмещает в себя множество культурных мероприятий, – замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Обычно это спектакли, концерты, экскурсии, лекции и даже мастер-классы. Мы стремимся сделать фестиваль ярким для детей и взрослых. Многие участвуют в нем семьями: и выступают, и поют, танцуют, создают тематические пасхальные открытки, сувениры. Однажды совместно с Кирилло-Белозерским монастырем мы для ребят устроили колокольные звоны. Безусловно, этот момент стал яркой точкой финальных мероприятий «Красной горки».

В этом году в Кириллове в рамках фестиваля театрального и песенного творчества состоялся концерт духовной музыки ансамбля «Вдохновение» из Шексны. Исполнители представили вниманию зрителей духовные сочинения, русские народные песни и произведения советских композиторов.

Гостем фестиваля «Красная горка» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике стал Вологодский областной театр кукол «Теремок», который уже давно занял достойное место на театральной карте страны. Гастрольные и фестивальные маршруты театра пролегают от Москвы до Челябинска, от Китая до Америки. Активная гастрольная и фестивальная деятельность областного театра кукол способствуют формированию репутации Вологодчины как одного из значимых центров современного театрального искусства.

Последним ярким событием IX Пасхального семейного фестиваля «Красная горка» в Кириллове стало выступление участников студии «Воскресение», работающей при Кирилло-Белозерском монастыре. В содружестве с фольклорным клубом «Основа» из Череповца, юные таланты показали зрителям постановку «Трудись, молись да Бога благодари!».

О добре, милосердии, послушании и уважении к людям участники студии рассказали старую сказку на новый лад. Режиссер – Марина Комкова.

Завершился фестиваль всеобщим чаепитием в залах Братских келий Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Мария Хаустова